Расшифруйте банковские термины IBAN, BIC(SWIFT)

Сергей Ученик (147), закрыт 11 лет назад
Расшифруйте банковские термины IBAN, BIC(SWIFT)
Лучший ответ
RaPhaeL Мастер (1017) 16 лет назад
SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications), англ. Сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций) (по-русски произносится СВИФТ) — международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей.
Основана в 1973; соучредителями выступили 239 банков из 15 стран.
SWIFT — кооперативное общество, созданное по бельгийскому законодательству, принадлежащее его членам — 7800 банкам из 205 стран (на апрель 2006). Головной офис расположен в Брюсселе.
Каждый банк, включённый в систему, имеет свой уникальный SWIFT код. Теоретически для совершения платежа в Eвропе достаточно знать SWIFT код банка и IBAN код получателя.
В день через SWIFT проходит более миллиона транзакций о денежных переводах, межбанковских платежах, ценных бумагах, травеллер-чеках на общую сумму более миллиарда евро.
После событий 11 сентября 2001 ЦРУ и Министерство финансов США получили доступ к финансовой информации сети SWIFT с целью отслеживания возможных финансовых транзакций террористов.
При этом компания SWIFT закреплена в роли уполномоченого органа ISO по регистрации кодов BIC.
Коды BIC
Каждый код BIC представляет из себя комбинацию вида BBBB CC LL (bbb), где
BBBB
Код финансовой организации — уникальный четырехсимвольный буквенный код, однозначно идентифицирующий участника расчетов.
Код страны — двухсимвольный буквенный код (см. стандарт ISO 3166)
Код местонахождения — двухсимвольный буквенно-цифровой код. Состоит из Кода региона (один буквенно-цифровой символ, кроме цифр 0 и 1) и Дополнительного кода (один буквенно-цифровой символ, кроме буквы O [2]
bbb
Код филиала (необязательный реквизит) — трехсимвольный буквенно-цифровой код. По умолчанию, в случае отсутствия зарегистрированных филиалов, имеет значение XXX.
Код BIC, назначаемый пользователям сети SWIFT, называется активным (т. н. «SWIFT BIC»). При этом неактивные коды («Non-SWIFT BIC»), отличающиеся наличием единицы в поле дополнительного кода, могут быть присвоены любому участнику расчётов.
Источник: В интернете есть все, нужно только самому поискать...? З. Ы. : ru.wikipedia.org