Кто и когда изобрел нотную грамоту?

Горожанка Мыслитель (6916), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
~*Brilliant*~ Мыслитель (8926) 16 лет назад
Нотная грамота - система графических знаков для записи музыки - была изобретена в 1025 году.
Нотная грамота зародилась на территории современной Сирии за тысячу лет до того, как знаменитый греческий математик Пифагор придумал систему нотного письма, включающую в себя семь нотных знаков. с таким утверждением выступили сирийские ученые, завершив на днях исследования записей, обнаруженных в древнем городе Угарит на северо-западе Сирии в 50-х годах прошлого века. Тогда археологам удалось найти записанные музыкальные символы, относящиеся к середине второго тысячелетия до нашей эры.

Завершенное на днях исследование потвердело, что сделанная в Угарите находка - первая запись музыкального произведения в истории человечества. По мнению ученых, катастрофы, землетрясения, войны долгое время не давали возможность тем, кто интересовался этим вопросом, получить необходимые документы, чтобы написать историю музыки и пения в Сирии.
Остальные ответы
Фарход Зокиров Мыслитель (5468) 16 лет назад
Нотная грамота (в современном виде) была изобретена монахом Гвидо Аретинским только лишь в 9-м веке.

Наталия Кречетова Мастер (1907) 16 лет назад
До нот в европейской музыке использовались особые знаки — невмы. Современная музыкальная нотация восходит к трудам Гвидо д'Ареццо первой половины XI века, который начал записывать ноты на четырёхлинейном нотном стане. Впоследствии система дорабатывалась (добавилась пятая линейка, изменился внешний вид нот и ключи и т. д.) , и в современном виде она существует с XVII века. Около 1700 года немецкий ученый и музыкант Андреас Веркмейстер предложил логарифмически равномерную двенадцатитоновую музыкальную шкалу и изготовил фортепиано, настроенное в соответствии с ней.

Пользователь удален Знаток (304) 16 лет назад
Давно, очень давно, тебя ещй на свете не было.