Вынужденная изоляция от социума развивает или подавляет умственное развитие?

RIMreincarnation Гений (58149), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Иванова Гений (56765) 16 лет назад
Если была уже заложена база для этого умственного развития - то оно будет продолжаться и во время вынужденной изоляции.. . но до определенной степени.. . Все зависит от условий изоляции. Если полная изоляция, и никакой новой информации не поступает - то в конце концов развиваться дальше будет некуда и не на чем...
Остальные ответы
Вадим Профи (851) 16 лет назад
Не иметь своего мнение, это как быть роботом, с поставленной задачей
Voyageur Искусственный Интеллект (114963) 16 лет назад
Это смотря какой "социум" был до изоляции...
Jack Vorobjev Профи (699) 16 лет назад
Смотря о какой изоляции идёт речь. Не зря наверное все гении такие одинокие.
Dariia Kopan Мастер (2120) 16 лет назад
Человек который стремится к развитию будет делать это в любых условиях
Георгиевич Мыслитель (6722) 16 лет назад
В зависимости от возраста (дети -"Маугли") и уровня развития интеллекта: в тюрьмах занимались и самообразованием, и писали научные труды, и ...превращались в дикарей.
Анвар Искусственный Интеллект (100429) 16 лет назад
Кому дано, у того прибавится.
У кого нет, у того и последнее отнимется.
Sponge Bob Square Pants Просветленный (25446) 16 лет назад
Конечно же развивает ...развитие и однвременно изолирует ...изоляцию
Екатерина Гуру (3909) 16 лет назад
Если это тюрьма -то тут все зависит от наличия библиотеки.. .
Если необитаемый остров -думаю борьба за выживание может поспособствовать повышению умственного развития... а может и нет... Не знаю, надо попробовать.. .
Моя собственная изоляция от социума в моей квартире, или на даче действует в сторону повышения...
Brother Гуру (2891) 16 лет назад
Я не раз замечал, что общение с социумом уж точно может подавлять.
гвоздика Просветленный (21382) 16 лет назад
если не связана с физическими страданиями - то развивает.
Airena Гуру (2741) 16 лет назад
Изоляция от социума полезна для развития умственных способностей, смущает "вынужденная".