Сенешаль...

Тamis Искусственный Интеллект (138817), закрыт 16 лет назад
ПРИВЕТСТВУЮ АУДИТОРИЮ!!!
ЧТО ЭТО за... СЕНЕШАЛЬ? *)))))
Лучший ответ
vadim vadimovich Мудрец (12524) 16 лет назад
Сенеша́ль (или сенешалк, от лат. Senex и древнегерманского Scalc — старший слуга) — во Франции со времён Меровингов так назывался высший придворный чиновник, заведовавший внутренним распорядком при дворе и, подобно английскому High-Steward, отправлявший также судебные обязанности.

В германском государстве место сенешаля занимал стольник (Truchsess). Герцоги Нормандии, Бургундии, Бретани, Гиени, графы Фландрии, Шампани, Тулузы имели своих сенешалей из числа рыцарей. Когда эти владения перешли к короне, сенешальствами (судебными округами) стали управлять королевские чиновники.

Сенешали королевского двора носили титул великого сенешала (Grand Sénéchal).
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).
ТamisИскусственный Интеллект (138817) 16 лет назад
Благодарю за ответ, Вадим!
Остальные ответы
navina madana Мудрец (17012) 16 лет назад
Сенешал, сенешаль – (фр. senechal, от позднелат. siniscalcus-старший слуга) -1) во Франкском государстве в V-VIII вв. главный управляющий королевским дворцом, с VIII в. выполнял судебные и военные функции; 2) на Юге и Западе Франции с XIII в. также руководитель округа (сенешальства) с военно-административными функциями, высший представитель местной судебной власти.
ТamisИскусственный Интеллект (138817) 16 лет назад
Спасибо Вам за ответ, Навина! *)
Blue Jeans Blues Просветленный (35323) 16 лет назад
Мой сир, твой старый сенешаль
уверен, что не лечит время.
Нас всех преследует печаль -
скелеты держатся за стремя.
Заря едва раскрыла высь
и в муравейник слов упала.
Не крылья, чтобы вознестись,
а солнце нужно для Икара.
Любовь, отечество, война
над смертью не имеют власти,
как ни пронзительна зурна,
ни медоносны пчёлы страсти.
В чём суть отечества, мой сир?
Всем вместе, сидя на насесте,
петь гимны?
Нет.
Скорей, могил
своих не рыть на новом месте.. .
(Мих. Гофайзен)
Источник: Привет, Тamis :)))
ТamisИскусственный Интеллект (138817) 16 лет назад
Привет, Жан Блю! Спасибо за стихи! Рада видеть Вас! *)
Blue Jeans Blues Просветленный (35323) Спасибо! Я тоже очень рада :))) Французы из Sapgir Вand... тоже пусть споют, что ли? Их называют "наследниками Rolling Stones и Deep Purple http://de.youtube.com/watch?v=war_dgSeAac