Бывают-ли муравьи с крыльями? Зачем они им?

МУРАВЬИ (Formicidae), семейство стебельчатобрюхих насекомых отряда перепончатокрылых (Hymenoptera), включающего также ос, пчел, пилильщиков, наездников и орехотворок. Делится на 12 современных и вымерших подсемейств, объединяющих 297 родов примерно с 8800 видами. Муравьи – близкие родственники ос, и некоторые исследователи даже считают их своего рода высокоспециализированными осами. Известны как крылатые муравьи (самцы и царицы) , так и бескрылые осы (самки немок) . http://www.krugosvet.ru/articles/01/1000161/1000161a1.htm

Расселение муравьев
В середине лета муравьи приступают к расселению. Иногда в городе можно наблюдать тучи летящих самцов и самок черного муравья (Lasius niger), который устраивает гнезда в корнях тополей, на газонах и т. д. Самки древоточцев значительно крупнее рабочих. После того, как самка найдет подходящее место для новой колонии, она обламывает крылья.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.apus.ru/site.xp/049052056055124054051053056124.html" target="_blank">http://www.apus.ru/site.xp/049052056055124054051053056124.html</a></noindex>

бывают. это самки. Просто ходить им влом, они ведь "королевы"

Муравьи улетают (матки) Искать место для новых муравейников. А самцам, чтобы в брачный период спариваться с самочками. После этого у тех и других крылья отмирают. Самцы мрут, а самки расползаются на новые места, основывая новый муравейник. Подальше от родного.

потому что рожденные ползать жаждут летать
муравьи вообще хитрые.

чтоб летать