Бывают-ли муравьи с крыльями? Зачем они им?
МУРАВЬИ (Formicidae), семейство стебельчатобрюхих насекомых отряда перепончатокрылых (Hymenoptera), включающего также ос, пчел, пилильщиков, наездников и орехотворок. Делится на 12 современных и вымерших подсемейств, объединяющих 297 родов примерно с 8800 видами. Муравьи – близкие родственники ос, и некоторые исследователи даже считают их своего рода высокоспециализированными осами. Известны как крылатые муравьи (самцы и царицы) , так и бескрылые осы (самки немок) . http://www.krugosvet.ru/articles/01/1000161/1000161a1.htm
Расселение муравьев
В середине лета муравьи приступают к расселению. Иногда в городе можно наблюдать тучи летящих самцов и самок черного муравья (Lasius niger), который устраивает гнезда в корнях тополей, на газонах и т. д. Самки древоточцев значительно крупнее рабочих. После того, как самка найдет подходящее место для новой колонии, она обламывает крылья.
бывают. это самки. Просто ходить им влом, они ведь "королевы"
Муравьи улетают (матки) Искать место для новых муравейников. А самцам, чтобы в брачный период спариваться с самочками. После этого у тех и других крылья отмирают. Самцы мрут, а самки расползаются на новые места, основывая новый муравейник. Подальше от родного.
потому что рожденные ползать жаждут летать
муравьи вообще хитрые.
чтоб летать