Как приучить попугая садиться на плечо?

Оля Мудрец (10182), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 16 лет назад
Дрессировка и обучение попугаев

Любой попугай, сидящий в отдельной клетке, может быть ручным и без боязни садиться на плечо или руку человека. Чтобы приручить птицу, нужно обладать терпением и настойчивостью, так как иногда попадаются очень дикие особи. Вначале клетку с диким попугаем ставят на высоте человеческого роста на какую-нибудь тумбочку или шкаф и при подходе к нему называют его по имени, стараясь при этом не делать резких движений . Как только попугай привыкнет к новому месту, что обычно бывает не ранее чем через неделю, его начинают постепенно приучать к себе. Прежде всего нужно добиться, чтобы он привык есть корм в вашем присутствии. Для этого, когда попугай спускается к кормушке и начинает поедать корм, нужно осторожно и медленно подходить к нему. Сначала птица при вашем приближении будет резко бросаться вверх клетки, но с каждым днем будет все ближе подпускать к себе, а затем перестанет реагировать на ваше приближение. После этого необходимо приучить ее брать корм из рук. С этой целью вы берете наиболее любимый корм в пальцы и постепенно, без резких движений, просовываете его между прутьев клетки, ласково называя попугая по имени.
Первая стадия дрессировки является наиболее трудной, и иногда приходится проделывать эту процедуру несколько дней подряд, пока птица наберется смелости и возьмет лакомство из ваших рук. В следующий раз она берет предлагаемый корм уже смелее, но, схватив его, обычно отскакивает на противоположный конец жердочки. Когда попугай смело будет брать лакомство из ваших рук, его нужно приучить садиться на руку, так как ручная птица должна смело идти к человеку и сидеть у него на плече или руке. Для этого подходят к клетке, открывают не спеша дверцу, просовывают внутрь клетки ладонь, на которой лежит лакомый кусочек, тихо и ласково приговаривая при этом. Попугай, привлеченный вкусным кормом, после долгих колебаний обычно уже с первого раза садится на руку и берет с ладони корм. Лакомством для этих птиц может быть кусочек пшеничного хлеба, размоченного в молоке, сладком чае или кофе.

Попугаи всех видов способны к дрессировке и обучению. Прежде всего, необходимо, чтобы Ваш питомец стал ручным, без боязни садился к Вам на руку или плече. Чтобы приручить попугая, надо обладать терпением и настойчивостью.

Подходя к клетке, не делайте резких движений, чаще называйте попугая по имени. Добейтесь, чтобы попугай привык есть корм в Вашем присутствии. Через неделю-другую попробуйте приучить его брать корм из Ваших рук. Для этого возьмите самый лакомый для попугая кусочек и просуньте его между прутьями клетки. Повторяйте эту процедуру раз за разом. Рано или поздно попугай наберется смелости и возьмет корм. В дальнейшем он будет делать это смелее. Следующий этап – руку с кормом осторожно просуньте в клетку. Обычно попугай быстро приучается садиться на руку и брать с ладони корм. После этого совсем не трудно вынести попугая из клетки на руке, постепенно приучить его прилетать на Ваш зов и садиться на руку.

Попугаи способны воспринимать на слух и воспроизводить слова, фразы, музыкальные мотивы, имитировать голоса разных животных, выполнять сложные цирковые и гимнастические трюки (особенно какаду) .

Для обучения лучше всего брать молодых птиц, а волнистых попугайчиков – не старше трех-четырех месячного возраста. Птицу во время «урока» нужно держать в отдельной комнате и в одиночестве. «Учитель» тоже должен быть один и постоянный. Он ежедневно по нескольку раз должен произносить одни и те же слова или фразы и сообразно характеру и привычкам своего питомца изредка поощрять его любимым лакомство. Начинать обучение нужно с самых простых слов, лишь после их усвоения переходить к более сложным словам и фразам. Первые слова, которым обучают попугаев, должны содержать гласные А, О, из согласных – преимущественно К, П, Р, Т. Опыт показывает, что женские голоса попугаи воспринимают лучше, чем мужские. С говорящим уже попугаем нужно постоянно заниматьс
Остальные ответы
Танечка Гуру (3693) 16 лет назад
Насыпай туда еду, и у него выработается рефлекс
*-AlEkS-* Мыслитель (5406) 16 лет назад
чаще выпускать его с клетки и давать еду с рук
Малышка Гуру (4533) 16 лет назад
Любой попугай, сидящий в отдельной клетке, может быть ручным и без боязни садиться на плечо или руку человека. Чтобы приручить птицу, нужно обладать терпением и настойчивостью, так как иногда попадаются очень дикие особи. Вначале клетку с диким попугаем ставят на высоте человеческого роста на какую-нибудь тумбочку или шкаф и при подходе к нему называют его по имени, стараясь при этом не делать резких движений . Как только попугай привыкнет к новому месту, что обычно бывает не ранее чем через неделю, его начинают постепенно приучать к себе. Прежде всего нужно добиться, чтобы он привык есть корм в вашем присутствии. Для этого, когда попугай спускается к кормушке и начинает поедать корм, нужно осторожно и медленно подходить к нему. Сначала птица при вашем приближении будет резко бросаться вверх клетки, но с каждым днем будет все ближе подпускать к себе, а затем перестанет реагировать на ваше приближение. После этого необходимо приучить ее брать корм из рук. С этой целью вы берете наиболее любимый корм в пальцы и постепенно, без резких движений, просовываете его между прутьев клетки, ласково называя попугая по имени.

Первая стадия дрессировки является наиболее трудной, и иногда приходится проделывать эту процедуру несколько дней подряд, пока птица наберется смелости и возьмет лакомство из ваших рук. В следующий раз она берет предлагаемый корм уже смелее, но, схватив его, обычно отскакивает на противоположный конец жердочки. Когда попугай смело будет брать лакомство из ваших рук, его нужно приучить садиться на руку, так как ручная птица должна смело идти к человеку и сидеть у него на плече или руке. Для этого подходят к клетке, открывают не спеша дверцу, просовывают внутрь клетки ладонь, на которой лежит лакомый кусочек, тихо и ласково приговаривая при этом. Попугай, привлеченный вкусным кормом, после долгих колебаний обычно уже с первого раза садится на руку и берет с ладони корм. Лакомством для этих птиц может быть кусочек пшеничного хлеба, размоченного в молоке, сладком чае или кофе.
Isok Искусственный Интеллект (147798) 16 лет назад
Класть на плечо то, что ему очень нравится, к чему он проявит интерес
Москва Москва Искусственный Интеллект (374747) 16 лет назад
положить руку на плечо и угостить попугая вкусненьким
Винил Мудрец (12900) 7 лет назад
вырастить с рождения приручая к руке, как мамашка кормящая, моющая, ласкающая
Олег Дряхлов Ученик (137) 2 года назад
Хах, немного поздно, но. Купил птенца, пару месяцев от роду. Вообще его не учил ничему кроме речи. Максимум заботы, ласковый голос, ежедневная смена корма и лакомства. И как только я его в первый раз выпустил из клетки - он сначала немного полетал вокруг, изучая пространство, а потом сам, без каких-либо подсказок просто сел ко мне на плечо