Из какого растения получают масло БАБАССУ?

A-stra Гений (78530), закрыт 16 лет назад
Для чего применяется это масло?
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119873) 16 лет назад
Бабассу масло
Orbygnia speciosa

Синонимы: Babassu/Babacu Oil
Ботаническое название: Orbygnia speciosa (Mart. ex Spreng.) Barb.Rodr./Orbignya oleifera
Семейство: Gальмовые/Fрековые (Arecaceae/Palmae)
Цвет: светло-желтый
Запах: легкий ореховый или без запаха

Базовое масло бабассу получают из плодов пальмы, растущей в Бразилии, в бассейне Амазонки. Многие сотни лет оно играет значительную роль в повседневной жизни аборигенов. Масло получают из маслянистых плодов пальмы.

Состав: Масло бабассу в некоторой степени близко кокосовому маслу, но богаче ненасыщенными кислотами (олеиновой и линолевой) , но беднее кислотами с короткими атомными цепочками (каприловой и капровой) . Оно также в два раза богаче ценными анти-сапонинами, ключевые из которых – токотриенолы (0.1 %) и стеролы (0.5-0.8 %), половина из которых – бета-ситостерол, со значительным содержанием дельта-5-авенастерола, кампестерола и стигмастерола. Относительно высокий процент содержание данных кислот способствует лучшей проницаемости кожи. Однако при неправильном хранении масло может быстро окисляться, образовывая вредные соединения и свободные радикалы в организме.
Жирные кислоты:
Каприловая (Caprylic) 2-8%
Каприновая (Caprinic) 2-7%
Lauric 40-55%
Myristic 14-20%
Palmitic 7-11%
Stearic 2-6%
Oleic 10-18%
Linoleic 2-4%

Показания:
Используется как один из лучших увлажнителей.
Подходит для любого типа кожи, в т. ч : чувствительной, обезвоженной, грубой и шелушащейся.
Смягчает и успокаивает кожу после загара.
Подходит для ухода за стареющей кожей
Предупреждает образование морщин.
Хорошо впитывается, не оставляя жирного блеска.
Придаёт коже мягкость и эластичность.
Используется для ухода за сухими и ломкими волосами.
Используется в качестве активного ингредиента для укрепления ногтей
Применение:
В косметических продуктах по уходу за лицом и телом.
Изготовлениe мыла, губных помад и бальзамов, в средствах по уходу за сухими, ломкими волосами.
Только в качестве добавки - 10-50%. В чистом виде и в качестве базового использовать не рекомендуется. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

По своим свойствам подобно ядропальмовому маслу. Характеризуется невысокой температурой плавления, близкой к температуре человеческого тела. Содержит лауриновую (45-50%), миристиновую (16-20%), олеиновую (10-15%) и пальмитиновую (10-11%) кислоты. Используется в качестве смягчающего и жирового компонента в средствах по уходу за кожей, лосьонах для загара, а также в препаратах для ухода за сухими и ломкими волосами. http://www.vilar-mgu.ru/php/content.php?id=743

МАСЛО БАБАССУ.
Это невысыхающее масло получают из пальмы бабассу (Orbignya marl/ana и О. oleifera). Оно извлекается из ядер орехов. Масло бабассу применяется в промышленности (например, в мыловарении) . В рафинированном виде является заменителем пальмоядрового масла в пищевых продуктах. http://www.intermost.ru/contents/102/?q=aHR0cDovL3d3dy50a3MucnUvZGIvdG52ZWQvcHJpbS9jMTUxMw==
Остальные ответы
ileyn ileyn Мастер (1169) 16 лет назад

Ботаническое название: Orbygnia Speciosa.
Метод получения: Expeller Pressed. Рафинированное. Несущее масло бабассу получают из маслянистых плодов пальмы, произрастающей в Бразилии, в бассейне Амазонки.
Части растения: плоды пальмы бабассу.
Цвет масла: светло-желтый.
Аромат масла: практически нет запаха.
Состав масла: Жирные кислоты: лауриновая (40-55%), миристиновая (14-20%), олеиновая (10-18%), пальмитиновая (7-11%), каприловая (2-7%), стеариновая (2-6%), линолевая (2-4%).
Действие: масло бабассу прекрасно сохраняет влагу и не даёт коже сохнуть. Оно легко впитывается, не оставляя жирного блеска. Придаёт коже мягкость и эластичность. По своему составу масло бабассу похоже на кокосовое масло, но с большим содержанием ценных сапонинов, основные из которых - токотриенолы (0,1%) и стеролы (0,5 - 0,8%). Половина из них - бетаситостерол. Значительно содержание дельта-5-авенастерола, кампестерола и стигмастерола.
Применение: при изготовлении мыла, шампуней, губных бальзамов и помад, а также в средствах по уходу за сухими, ломкими волосами.
Срок хранения: до 18 месяцев.
Вера Андросова Мыслитель (7605) 16 лет назад
Масло бабассу вырабатывается из южноамериканской пальмы. Смягчает кожу, придает ей естественный блеск.
Бездельница Лень Мудрец (17316) 16 лет назад
Масло получают из маслянистых плодов пальмы бабассу. Базовое масло бабассу получают из плодов пальмы, растущей в Бразилии, в бассейне Амазонки.
Gin Искусственный Интеллект (104859) 16 лет назад
Масло бабассу - Масло бабассу вырабатывается из южноамериканской пальмы. Смягчает кожу, придает ей естественный блеск.

Способ получения: Масло бабассу получают из маслянистых плодов пальмы, растущей в Бразилии, в бассейне Амазонки. Многие сотни лет это масло играет значительную роль в повседневной жизни аборигенов.

Косметические свойства: Масло пальмы бабассу лишь недавно стало известно науке как вещество, питающее кожу. Используется в качестве смягчающего и жирового компонента в средствах по уходу за кожей, лосьонах для загара, а также в препаратах для ухода за сухими и ломкими волосами. Его состав схож с себумом (собственным составом кожи) . Питает, предотвращает потерю влаги и усиливает защитные функции кожи. Смягчает кожу, придает ей естественный блеск, делает ее мягкой и шелковистой. Подходит для ухода за нежной детской кожей.

Другое применение: Масло бабассу применяется в производстве мыла. В рафинированном виде является заменителем пальмоядрового масла в пищевых продуктах.
Stix Профи (983) 16 лет назад
Масло бабассу вырабатывается из южноамериканской пальмы. Смягчает кожу, придает ей естественный блеск.
Бахтияр Байтанатов Мастер (2210) 16 лет назад
Масло бабассу - Масло бабассу вырабатывается из южноамериканской пальмы. Смягчает кожу, придает ей
естественный блеск.

ха-ха-ха