Интересует материал про Елецкие кружева.

Попячитель Мыслитель (8587), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Не из википедии, как ответили первые две ***, а по-нормальному, чтобы печатный лист был.
Лучший ответ
Мистерия Мудрец (18064) 16 лет назад
Елецкое кружево, вид русских кружев ручного плетения. Центр кружевного промысла, возникновение которого восходит к началу 19 в. , -г. Елец (Липецкая обл.) . Елецкое кружево плетётся на коклюшках, преимущественно из белых катушечных ниток, реже из льняной, шёлковой (а с середины 20 в. и синтетической) пряжи. Отличается мягким контрастом мелкого узора (растительного и геометрического) и тонкого ажурного фона. С 1960 Елецкое кружево вырабатывается на Елецком комбинате художественных изделий (мерные кружева, воротнички, перчатки и т. д.) .

Елецкие кружева известны в России с конца XVIII века. Именно тогда здесь, в Ельце, возник один из центров, где россияне начали активно осваивать это пришедшее к нам из Европы искусство. Известно, что в Елецком округе, в радиусе до 25 верст, уже в начале прошлого столетия далеко непростое ремесло кружевоплетения освоили сотни человек. Поначалу рисунки для узоров ельчанам доставлялись из-за границы, но со временем здесь появились свои самобытные художники, свой, неповторимый стиль, который отличает Елецкие кружева и поныне.

В конце XIX века елецкое кружевное производство по своему объему занимало в России первое место. Его расцвет в смысле единства стиля и достоинств плетения относится к 1870-1880-м годам. По числу занятых в промысле мастериц в 30300 человек и объему продукции наивысший уровень был достигнут к 1912 году.

Европа впервые познакомилась с кружевным чудом из Ельца в 1873 году на Всемирной выставке в Вене, причем работы елецких мастериц сразу привлекли внимание публики и получили высокую оценку специалистов. Елецкие кружева получали разного рода дипломы, медали на Всемирных выставках в Париже, Брюсселе, Монреале, Осаке. Лишь за последние десять лет "елецкое чудо" экспонировалось на 120 международных выставках, всякий раз неизменно вызывая восхищение. А в 1994 году на выставке в Москве елецкие кружева были удостоены золотой медали. Они традиционно реализуются как в России, странах СНГ, так и в дальнем зарубежье.

Кружевницы Ельца свободно владеют парной и сцепной техникой. Они обладают высоким уровнем мастерства и искусства кружевоплетения, которое используют при выполнении разнообразных воротников, жабо, жилетов, скатертей, салфеток и многих других изделий. Особенностью Елецкого кружева является необычайная тонкость и изящество узора. Для него типичны очень легкие и воздушные решетки, соединяющие узор; растительные мотивы имеют черты особой прозрачности. Более разнообразным в последнее время стал цвет кружев. С давних пор в Ельце выполняют черные косынки, в которых рисунок растительного характера хорошо вписывается в трехугольную форму вещи. Многие Елецкие кружевные изделия выполняют в сером цвете, что придает изделиям еще большую легкость и элегантность.

Наряду с изготовлением дополнений к костюму в промысле идет постоянная работа по созданию предметов интерьера. Чаще всего это - панно, занавески, в которых привлекают внимание не только своеобразная трактовка темы, но и само кружево, поражающее богатством приемов и тонкостью исполнения.

Чаще вместо льна белого, сурового и желтоватого цветов мастерицы употребляли хлопчатобумажную нить «паутинку шестипасменную» , которую делали специально для плетения кружев. Для некоторых узоров она шла разной толщины и цветная. Многопарное тонкое кружево, хотя и бумажное, в цене намного превосходило сцепное. Обычными стали работы для белья, постельных принадлежностей и полотенец. Их отличительной чертой является обводка сканью всех контуров узора, то есть прием, характерный для европейского легкого кружева «малин» . Многие из них имеют цветочные орнаменты. Местные узоры, называемые «елецкий край» и «шашками» , близки между собой. В их основе - непрерывная цепь ромбов с разными заполнениями. В узоре «шашками» они расположены в три ряда, нижние — плотные, с «паучком» внутри. В Ельце «паучки» называются как «жучок» . Продолжение см по ссылке!!!!
ПопячительМыслитель (8587) 16 лет назад
Спасибо
ПопячительМыслитель (8587) 16 лет назад
Спасибо
ПопячительМыслитель (8587) 16 лет назад
Спасибо
ПопячительМыслитель (8587) 16 лет назад
Спасибо
ПопячительМыслитель (8587) 16 лет назад
Спасибо
ПопячительМыслитель (8587) 16 лет назад
Спасибо
Остальные ответы
мария Мудрец (11023) 16 лет назад
Еле́цкое кру́жево — вид русского кружева, которое плетётся на коклюшках. Существует с начала XIX века. Центр — г. Елец (Липецкая область) . Отличается мягким контрастом мелкого узора (растительного и геометрического) и тонкого ажурного фона. В 1960 году основан Елецкий комбинат художественных изделий
Елецкое кружево - вид русского кружева, которое плетётся на коклюшках
Илья Гончар Просветленный (36567) 16 лет назад
Еле́цкое кру́жево — вид русского кружева, которое плетётся на коклюшках. Существует с начала XIX века. Центр — г. Елец (Липецкая область) . Отличается мягким контрастом мелкого узора (растительного и геометрического) и тонкого ажурного фона. В 1960 году основан Елецкий комбинат художественных изделий (художники П. Г. Петрова, В. И. Григорьева). [1]