Почему культ личности Сталина переживает в России второе рождение?

Сегодня, в день 55-й годовщины со дня смерти Иосифа Сталина, лидеры КПРФ возложат венки и цветы к его могиле у Кремлевской стены. Тень «отца народов» к себе влечет не только коммунистов. Половина россиян оценивают его роль в истории страны как в целом положительную. Если в конце 80-х – начале 90-х типичными сталинистами были пенсионеры, собиравшиеся на митинги с портретами вождя, то сегодня к ним примкнула значительная часть молодежи, ничего не знающая о репрессиях сталинского периода.

Так или иначе, Сталина воспринимали в прямой связи с личной судьбой – своей и своих близких, он оставался реальным человеком, тридцать лет правившим в той стране, где мы жили.

Однако в последнее время наше отношение к Сталину претерпело качественные изменения. И дело не только в тоске по «крепкой руке», не только в том, что, по оценкам социологов, 42% россиян уверены, что стране необходим именно такой лидер. Фигура «вождя и учителя» все более мифологизируется. Перестав быть пугающей, она теперь, наоборот, стала привлекательной. Обыватель желает знать, что Сталин ел, с какими женщинами спал, где любил отдыхать и от чего умер. Если, в общем, не вызывает удивления то, что Сталину симпатизируют две трети людей старше 60 лет, не может не беспокоить однозначно позитивная оценка его деяний большим количеством молодежи. На вопросы социологов о роли Сталина в истории страны 36% отвечают: «Какие бы ошибки и пороки ему ни приписывались, самое важное – что под его руководством народ вышел победителем в Великой Отечественной войне». По 20% заявляют: «Только жесткий правитель мог поддержать порядок в государстве в условиях острой классовой борьбы и внешней угрозы» и «Сталин – мудрый руководитель, который привел СССР к могуществу и процветанию». Наконец, 16% убеждены: «Наш народ никогда не сможет обойтись без руководителя такого типа, как Сталин, – рано или поздно он придет и наведет порядок».
А Вы что думаете по этому поводу?

И правильно!! ! Сталин - величайший правитель!!!!

Мы ничего толком не знаем. Ясно только одно, что Сталин был личностью огромного масштаба и мудрым политиком. Современным политикам до него далеко. Во всяком случае коррупции при Сталине не было и быть не могло. Жизнь чиновникам была дороже, чем личное обогащение.
история когда-нибудь раставит все на свои места и скажет, был ли Сталин злодеем или гением.

А потому что Сталин жил для народа, а не за счет народа.

Не так черт страшен как его малюют.

Каким бы ни был суровым Хозяин, он все таки был Хозяином.
Людям надоело смотреть, как проамериканская шпана обчищает
их дом и лезет в карман каждому (налоги, ЖКХ, рост цен) .
Продает Родину направо и налево, уже устроив себе удобные "гнезда"
за рубежом, и храня там наворованное. Глумится над народом,
устраивая "выборы" без выбора.
Это не культ личности, - это пробуждение разума.