у меня дистимия. от нее возможно излечиться?

Алексей Анатольевич Профи (794), закрыт 17 лет назад
Характерологическая (характерогенная) дистимия

Синоним: конституционально-депрессивный тип личности по П. Б. Ганнушкину.

В клинической картине преобладают стойкие, сохраняющиеся на протяжении жизни расстройства в виде ангедонии, склонности к «хандре», пессимизма, мыслей о бессмысленности жизни. С годами постепенно формируется депрессивное мировоззрение, в центре которого лежит «комплекс неудачника».

Как указывает П. Б. Ганнушкин «картина мира как будто покрыта для них траурным флером, жизнь кажется бессмысленной, во всем они отыскивают только мрачные стороны. Это — прирожденные пессимисты. Всякое радостное событие сейчас же отравляется для них мыслью о непрочности радости, от будущего они не ждут ничего, кроме несчастья и трудностей, прошлое же доставляет только угрызения совести по поводу действительных или мнимых ошибок, сделанных ими. Они чрезвычайно чувствительны ко всяким неприятностям, иной раз очень остро реагируют на них, а кроме того, какое-то неопределенное чувство тяжести на сердце, сопровождаемое тревожным ожиданием несчастья, преследует постоянно многих из них. … Вечно угрюмые, мрачные, недовольные и малоразговорчивые, они невольно отталкивают от себя даже сочувствующих им лиц. … Во внешних их проявлениях, в движениях, в мимике большею частью видны следы какого-то заторможения: опущенные черты лица, бессильно повисшие руки, медленная походка, скупые, вялые жесты, — от всего этого так и веет безнадежным унынием. Какая бы то ни было работа, деятельность по большей части им неприятна, и они скоро от нее утомляются. Кроме того, в сделанном они замечают преимущественно ошибки, а в том, что предстоит — столько трудностей, что в предвидении их невольно опускаются руки. К тому же большинство из них обычно неспособно к продолжительному волевому напряжению и легко впадает в отчаяние. Все это делает их крайне нерешительными и неспособными ни к какой действенной инициативе. Интеллектуально такого рода люди часто стоят очень высоко, хотя, большею частью, умственная работа окрашена для них неприятно, сопровождаясь чувством большого напряжения…»
Лучший ответ
I'm_ok Мудрец (15692) 17 лет назад
Дистимия — затяжная депрессия, принимающая хроническое течение (длительностью не менее 2 лет) .
Дистимия чаще всего начинается в молодом возрасте, хотя начало может быть в среднем и инволюционном возрасте.

Психофармакотерапия дистимии включает использование традиционных трициклических антидепрессантов (ТЦА) : имипрамина (мелипрамин) , амитриптилин, кломипрамина (Анафранил) . В последнее время при терапии дистимичеcких состояний все чаще применяют селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) . Показана эффективность нового обратимого ингибитора МАО типа А (ОИМАО-А) — моклобемида (Аурорикса) , обнаруживающего лечебный эффект, эквивалентный действию ТЦА. Кроме психофармакотреапии, большое значение уделяется психотерапии (в частности когнитивной терапии, показавшей наибольшую эффективность в лечении аффективных расстройств) .

Остальные ответы
Lenor Просветленный (36407) 17 лет назад
Лечение психотерапией или медикаментозно, это лечится. Но потом может возникнуть вторично
Eddie Cassidy Знаток (458) 9 лет назад
Во взрослом периоде дистимия может сформироваться даже у сильных в психоэмоциональном смысле личностей – постоянные проблемы материального плана, хлопоты на работе, скандалы в семье не добавляют положительных эмоций. А приводят к грусти, унынию.
Более детально тут: http://www.academ-clinic.ru/bolezny/distimija