Масленица

Александр Мастер (1784), закрыт 16 лет назад
Масленица это языческий праздник или православный, если языческий, то почему православная церковь отмечает его.
Лучший ответ
Неонила Мастер (1417) 16 лет назад
Неделя перед постом называется мясопустной, так как с этого дня устав православной церкви приписывает воздержание от мяса. Мясопустная седмица в Древней Руси совпадала с Маслиницей - языческим праздником проводов зимы. До принятия христианства он сопровождался не только безобидными играми, обрядами, пирами но и человеческими жервоприношениями. Церковь звала к покаянию, предостерегала от рецидивов язычества. Древняя Масленица включала обычай поминать предков блинами. В христианской Руси его переосмыслили как "заговенье " то есть праздничную трапезу накануне Поста.
Остальные ответы
nazaria Мастер (1070) 16 лет назад
масленица - последствие двоеверия на Руси, впрочем также как и святки
nefertiti Мастер (2065) 16 лет назад
Масленница, народный, православный праздник.