Это о некоторых видах
СЕМЕЙСТА ЦИХЛОВЫХ или ЦИХЛИДАХЦихловые, или цихлиды: какому аквариумисту они не известны? Будь то величественная скалярия или царственный дискус, будь то крупные экземпляры из Центральной или Южной Америки или карликовые цихлиды из влажных лесов бассейна Амазонки, - кто не знает их? Изумительно яркие рыбы из озера Малави или рыбы с вытянутыми плавниками из озера Танганьика - все они принадлежат к самому обширному семейству в аквариумистике. Как известно, цихлид нельзя путать с другими окунеобразными: они отличаются от всех остальных видов двумя более или менее соединенными глоточными костями и, главное, одной парой носовых отверстий (что, кстати, заметно невооруженным взглядом) , в то время как у других окунеобразных их бывает две. А потому неуместно говорить о “малавийских окунях” или “улиточных окунях” - это ведь вовсе не окуни.
Размножение отдельных видов происходит по-разному, но будет вполне достаточно, если мы поговорим здесь только об одном виде, об известной своей вариативностью “зебре”. Нам известен целый ряд цветовых вариантов этого вида, начиная от самца с темными полосами, пятнистой самки и, наконец, до синих или голубых рыб. Возможно, в один прекрасный день мы познакомимся с видом, отделившимся от этой пестрой толпы. Повод так думать дает отрешенное поведение самцов (по крайней мере, их черно-синих и чисто синих вариаций) , которые не сражаются друг с другом, а мирно живут по соседству. Но брачная пора проходит не всегда гладко. После нескольких мнимых спариваний самка выметывает икру на дно или в пещерку. Продукт своих усилий она немедленно забирает в рот, где самец его оплодотворяет. При этом самец дрожа демонстрирует свой анальный плавник, где и находятся “икряные пятна”, партнерше, у которой рот полон еще не оплодотворенной икры. Когда самка открывает рот, чтобы схватить “икру”, самец выпускает сперму, тем самым ее оплодотворяя.
Проходит примерно четыре недели, прежде чем мать выпускает изо рта развившихся мальков. В течение этого срока прием пищи у нее ограничен. Бывает, правда, что самки пожирают свою икру Некоторая агрессия свойственна малькам от рождения, ведь как только мать перестает о них заботиться, они сами начинают бороться за свою безопасность, найдя крошечное убежище и яростно защищая его не только от соседей, но и от собственных братьев и сестер. Предлагаемый им мелкий корм мальки пожирают с огромным аппетитом и растут при этом умеренно, но равномерно. Биотопы озера Танганьика очень похожи на вышеописанные, но зато качества воды в них совсем другие. Это озеро находится вблизи африканского вулканического пояса, что со всей очевидностью сказывается на повышении показателей воды: общая жесткость от 8 до 11° dH, карбонатная жесткость от 16до 18° dKH, а показатель рН - 9,0! Нерестовое поведение цихлид из острова Танганьика весьма разнообразно. Здесь тоже водятся рыбы, инкубирующие икру во рту, но при этом и такие (как, например, Julidochromis и Lamprologus), что оставляют кладку в пещерках или узких расщелинах, то есть субстратофилы.