Для чего крокодилы глотают камни?
Крокодила без зубов, кажется, еще никто не видел. Но и эти весьма зубастые твари на манер птиц глотают камни, чтобы облегчить труд своего жующего желудка (он у них тоже есть) . Впрочем, камни нужны крокодилу и как балласт: недавно английские зоологи убедились в этом. Крокодил без камней в желудке, когда плывет, с трудом сохраняет равновесие и должен энергично работать лапами, чтобы не перевернуться вверх брюхом.
Глупо конечно, но для ощущения сытости
Балласт.
Чтобы легче переваривать перетертую пищу в желудке.... а вообще, (мое частное мнение) - чтобы во время шторма не перевернутся.
Я знаю, для того что б не всплывать, как грузило .