Сколько вы знаете островов Куба?

Александр Клименко Профи (873), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Вот правильный и полный ответ: Остров Куба в Карибском море и остров Куба в устье реки Лены. Моя ошибка, что в вопросе я не просил назвать эти острова. Я думаю, в этом случае количество правильных ответов резко сократилось.
Лучший ответ
Isok Искусственный Интеллект (147799) 16 лет назад
два острова Куба я знаю
Александр КлименкоПрофи (873) 16 лет назад
Один из них известен всем. А не могли бы уточнить хотя бы страну, в которой второй находится.
Остальные ответы
Артём Разуев Знаток (341) 16 лет назад
у́ба (исп. Cuba), официальное название Респу́блика Ку́ба (исп. República de Cuba), неофициальное с 1959 г. Остров Свободы — островное государство на севере Карибского моря. Куба занимает территорию одноименного острова в составе Больших Антильских островов, острова Молодежи и множества более мелких островов. От Северной Америки Куба отделена Флоридским проливом на севере и Юкатанским каналом на западе.

Столица и крупнейший город — Гавана. Население Кубы около 11,3 млн человек (2005).

Куба расположена на стыке Северной, Центральной и Южной Америки, на острове Куба — самом крупном в Вест-Индии, острове, а также на примыкающих к ним около 1600 мелких островах и коралловых рифах, принадлежащих к группе Больших Антильских островов. Для побережья характерны глубокие заливы и множество удобных бухт. Остров обрамлен рифами и другими коралловыми образованиями.

Территория Кубы — 111 тыс. км2. Остров Куба, протянувшийся с запада на восток на 1250 км, нередко сравнивают с ящерицей, туловище которой обращено к Атлантике, а хвост находится у входа в Мексиканский залив. На юге Куба омывается водами Карибского моря, на северо-западе Мексиканским заливом, а на северо-востоке Атлантическим Океаном. Расстояние от Кубы до США в самом узком месте Флоридского пролива — 180 км, до острова Гаити через Наветренный пролив — 77 км, до острова Ямайка через пролив Колон — 140 км, до Мексики через Юкатанский пролив — 210 км.
Рельеф

Рельеф Кубы преимущественно равнинный. Возвышенности и горы занимают около трети территории. Самый высокий горный массив Сьерра–Маэстра протянулся вдоль юго-восточного побережья на 250 км. Его высшая точка — пик Туркино (1974 м) . Расположенные на западе острова живописные невысокие горы причудливо рассечены и слабо заселены.

На Кубе повсеместно развит карст, в связи с этим известно множество пещер, в том числе и крупных. Так, на западе пещера Санто-Томас имеет разветвленную сеть подземных галерей общей протяженностью 25 км. Часто встречаются так называемые «моготес» — формы тропического карста, представляющие собой возвышенности с почти вертикальными склонами и плоскими вершинами. Примерно 2/3 всей площади Кубы занимают слегка всхолмленные равнины. Они наиболее заселены и освоены. Берега, как правило, низкие, иногда заболоченные, во многих случаях поросшие мангровыми зарослями. Часто встречаются песчаные пляжи, которые тянутся на многие километры (например, на полуострове Икакос, где расположен известный курорт Варадеро) .
Климат

Климат Кубы — тропический, пассатный. Среднегодовая температура составляет 25,5 °C. Средняя температура самого холодного месяца (январь) равна 22,5 °C и самого жаркого (август) — 27,8 °C. Температура поверхностных вод у берегов зимой составляет 22-24 °, летом — 28-30 °C. Среднегодовое количество осадков, выпадающих обычно в виде ливней — 1400 мм, однако нередко случаются и засушливые годы.

На Кубе четко выражены два климатических сезона: дождливый (май-октябрь) и сухой (ноябрь-апрель) . На сезон дождей приходится 3/4 всей годовой суммы осадков.

Особенностью климата Кубы является типичная высокая влажность на протяжении всего года. Сочетание большой влажности и высокой температуры оказывает в целом неблагоприятное влияние на жизнь людей. Однако на побережье ветер с моря умеряет жару, приносит свежесть, а по вечерам и прохладу. В любом месте ветры отличаются известным постоянством, поэтому часто можно видеть деревья, стволы которых имеют и соответствующий наклон.

Куба подвержена действию тропических циклонов, которые зарождаются в летне-осенний период (июнь — середина ноября) к востоку от Малых Антильских островов и на западе Карибского моря, передвигаясь затем в сторону Флориды. Тайфуны сопровождаются обильными ливнями и сильнейшими ветрами, способными причинить большой ущерб хозяйству и населению острова. Реки на Кубе короткие, немноговодные. Леса, покрывающие около 10 % территории, сохранились лишь в горных и заболоченных районах. Животный мир су
Элен Профи (563) 16 лет назад
Я встречала 2 острова Куба на карте!
Александр КлименкоПрофи (873) 16 лет назад
Один из них известен всем. А не могли бы уточнить хотя бы страну, в которой второй находится.
Владимир Ларин Высший разум (135153) 16 лет назад
Я лично знаю только один остров Куба.