Почему г. воронеж не дали звания города - героя? ведь там

Пользователь удален Гуру (4543), закрыт 16 лет назад
ИНТЕНСИВНОСТЬ УЛИЧНЫХ БОЕВ БЫЛА НЕ МЕНЬШЕ ЧЕМ В СТАЛИНГРАДЕ. ПОСЛЕ ВОЙНЫ НА ПОЛИТ. БЮРО ВЫНОСИЛСЯ ЭТОТ ВОПРОС НА ОБСУЖДЕНИЕ, НО ЕГО ЗАКРЫЛИ ВВИДУ НЕКОТОРЫХ ПРИЧИН. НАЗОВИТЕ ЭТИ ПРИЧИНЫ?
Лучший ответ
Людмила Смирнова Просветленный (30638) 16 лет назад
Почему же все-таки Воронежу до сего момента не давали высокого звания? Здесь два момента. Первый. Воронеж постоянно находился в тени великой Сталинградской битвы. И, хотя Сталинград сражался 200 дней, а Воронеж – 212, мир должен был знать только одно – Сталинград. Второй момент. Надо было объяснять мировому сообществу, как за две недели здесь погибло свыше 100 тыс. венгерских военнослужащих. И эта тема была закрытой. Венгрия входила в Варшавский договор, и было сказано: ничего о венграх не писать.
В 1941 г . линия фронта проходила в 100 км от Воронежа, где располагался штаб Юго-Западного фронта. С первых же дней войны воронежские заводы выпускали военную технику. Экскаваторный завод – легендарные «катюши» , авиационный – знаменитые штурмовики Ил-2, завод «Электросигнал» – радиостанции. Зимой 1941/1942 гг. многие крупные заводы вместе с оборудованием, рабочими, специалистами и их семьями были эвакуированы на восток страны.

Весной 1942 г . положение на фронте ухудшилось. Стратегическая инициатива перешла к немцам. В июне 1942 г . нацисты начали постоянно бомбить Воронеж . 28 июня силами группировки «Вайхс» , входившей в группу армий «Б» , и соединениями союзников-сателлитов Германии (в частности, 2-й венгерской армией) началось неожиданное для советского командования немецкое наступление на Воронеж . Это было начало операции «Блау» , конечной целью которой было взятие Сталинграда.

Западная часть Воронежа была взята немцами в тяжелых боях. На город наступало пять танковых и три моторизованные дивизии, а также десять дивизий венгерской армии.

Сражение за Воронеж проходило в условиях непрекращающихся массированных ударов пикирующих бомбардировщиков врага. Особенно тяжело было 4 и 5 июля, когда на город совершалось от полутора до двух тысяч самолето-вылетов. В течение трех месяцев (июль, август, сентябрь) в правобережной части города шли непрерывные бои, в результате которых была освобождена южная часть города . Линия фронта проходила по городу шесть с половиной месяцев, то есть сражение за Воронеж длилось дольше, чем Сталинградская битва, и сравнимо с обороной Севастополя. В самом Воронеже было уничтожено 92% зданий.

В ночь с 24 на 25 января 1943 г . советские войска 60-й армии под командованием генерала И. Д. Черняховского перешли в наступление. 25 января Воронеж был очищен от врага. За 14 дней наступления Воронежского фронта группа «Б» была почти полностью разгромлена – это 2-я немецкая, 2-я венгерская армии и итальянский корпус.
В общей сложности в ходе операции «Блау» Воронеж приковал к себе около 30 дивизий противника из 90, двигавшихся на Сталинград. То есть одну треть вражеских войск, которые должны были участвовать в Сталинградском сражении.
По мнению преподавателя кафедры новейшей отечественной истории и историографии истфака Воронежского государственного университета Виктора Шамрая, именно в этом состоит главная заслуга Воронежа . «Кроме того, – продолжает ученый, – здесь было сформировано несколько «фронтов победы» , закончивших войну в 1945 году».
Остальные ответы
я Мыслитель (7993) 16 лет назад
В России всем городам надо давать это звание...
Николай Мастер (1714) 16 лет назад
Недавно по телевизору видел в новостях репортаж, где говорилось, что г. Воронеж дали-таки это звание. С опозданием (БОЛЬШИМ) но все же.. . Лучше поздно, чем никогда.
Максим ПурыскинУченик (122) 2 месяца назад
Живем в Воронеже и даже не знали об этом... Подозрительный у вас телеканал
dudu1953 Искусственный Интеллект (195620) 16 лет назад
Чьи-то субъективные решения. У нас много городов достойных этого звания за героизм и повиги армии и населения.
Илья Гончар Просветленный (36567) 16 лет назад
У «Города воинской славы» по сравнению с советским званием «Город-герой» есть важное отличие: предложения о присуждении этого звания могут делаться исключительно «снизу» – общественными организациями, органами местного самоуправления, а также законодательной и исполнительной властью субъектов РФ. Однако окончательное решение будет принимать президент РФ.

Среди нескольких городов, претендующих на новое звание, помимо Ржева, Орла, Вязьмы, Ростова и других городов, есть и Воронеж…

С середины 70-х гг. местные власти бились за присвоение Воронежу звания «Город-герой» . Но безуспешно. В 1975 г. накануне 30-летия Победы советское правительство наконец-то смягчилось и наградило город орденом Отечественной войны I степени. Что и говорить, орден почетный, но все же – не то. До сих пор воронежцы гадают, в чем дело. Чем так провинился Воронеж? Почему его посчитали недостойным почетного звания? Ведь гитлеровским войскам так и не удалось целиком захватить город, державший яростную оборону вплоть до окончания Сталинградской битвы.

Всего попыток Воронежа приобрести геройский титул насчитывается шесть. Аргументы воронежцев нельзя не назвать весомыми. Во время войны Воронежская область дала фронту миллион бойцов. Воронеж стал первым городом, дальше которого немецкие войска не смогли продвинуться. По длительности уличных боев в кварталах города Воронеж опережает Сталинград. Во время войны погибло 100 тыс. воронежцев-солдат, а по потерям мирного населения город занял второе место после Ленинграда. При этом количество пленных, которые были взяты в боях за город – 115 тыс. человек, – превысило численность солдат противника, сдавшихся под Сталинградом.

Автор нашумевшей в разгар перестройки книги «Черные камни» писатель-воронежец Анатолий Жигулин писал так: «Судьба часто бывает несправедлива не только к отдельным людям, но даже к целым городам и народам. Киев отдали без боя, но присвоили звание «Город-герой» . Через Воронеж восемь месяцев проходила линия фронта, восемь месяцев шли тяжелые, упорные бои. Но Воронеж наградили лишь орденом Великой Отечественной войны. Почему? Наверное, наше областное руководство плохо хлопотало... » Писатель ошибался. Хлопотало руководство усердно. Но у советского правительства были свои резоны…

Город-фронт

В 1941 г. линия фронта проходила в 100 км от Воронежа, где располагался штаб Юго-Западного фронта. С первых же дней войны воронежские заводы выпускали военную технику. Экскаваторный завод – легендарные «катюши» , авиационный – знаменитые штурмовики Ил-2, завод «Электросигнал» – радиостанции. Зимой 1941/1942 гг. многие крупные заводы вместе с оборудованием, рабочими, специалистами и их семьями были эвакуированы на восток страны.

Весной 1942 г. положение на фронте ухудшилось. Стратегическая инициатива перешла к немцам. В июне 1942 г. нацисты начали постоянно бомбить Воронеж. 28 июня силами группировки «Вайхс» , входившей в группу армий «Б» , и соединениями союзников-сателлитов Германии (в частности, 2-й венгерской армией) началось неожиданное для советского командования немецкое наступление на Воронеж. Это было начало операции «Блау» , конечной целью которой было взятие Сталинграда.

Западная часть Воронежа была взята немцами в тяжелых боях. На город наступало пять танковых и три моторизованные дивизии, а также десять дивизий венгерской армии.

Сражение за Воронеж проходило в условиях непрекращающихся массированных ударов пикирующих бомбардировщиков врага. Особенно тяжело было 4 и 5 июля, когда на город совершалось от полутора до двух тысяч самолето-вылетов. В течение трех месяцев (июль, август, сентябрь) в правобережной части города шли непрерывные бои, в результате которых была освобождена южная часть города. Линия фронта проходила по городу шесть с половиной месяцев, то есть сражение за Воронеж длилось дольше, чем Сталинградская битва, и сравнимо с обороной Севастополя. В самом Воронеже было уничтожено 92% зданий.

В ночь с 24 на 25 января 1943 г. советские войска 60-
Олег Белянцев Профи (749) 7 лет назад
Из политических соображений не дали...