Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие ящерицы очень похожи на маленьких крокодилов?

virtual mag Мудрец (10862), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Конечно, вопрос не может иметь однозначного ответа! Для меня это плоскохвостый геккон (Uroplatus fimbriatus).
Лучший ответ
GAME OVER Мудрец (19959) 16 лет назад
Похожие на маленьких крокодильчиков поясохвосты спасаются тем, что сворачиваются в клубок, как ежи, и мертвой хваткой вцепляются в свой хвост www.geo.ru

Среди сравнительно немногих наземных ящериц, свойственных преимущественно Южной Африке и Мадагаскару, особенно характерны поясохвосты. Представители этого небольшого семейства характеризуются развитыми черепными дугами, наличием явственного теменного отверстия и однородными плевродонтными зубами. Сверху голова их покрыта сросшимися с черепом костными пластинками — остеодермами, образующими также крышу верхневисочного отверстия. Вполне развитые, с круглым зрачком глаза поясохвостов защищены раздельными подвижными веками.

Все виды, за исключением нескольких представителей рода Chamaesaura, снабжены нормальными пятипалыми конечностями. Лишь у немногих представителей последнего рода на сильно удлиненном теле сохраняются палочковидные рудименты ног. Туловище этих ящериц в большинстве случаев покрыто поперечными рядами крупных щитообразных, как правило ребристых, чешуи, переходящих на брюхе в пластинчатые щитки. Крупные, симметрично расположенные бугорчатые или гладкие щитки покрывают также верхнюю сторону широкой треугольной головы.

По бокам тела у большинства видов имеется выстланная мелкой чешуей складка кожи, отделяющая спинную сторону от брюшной. Крупные чешуи сравнительно короткого хвоста расположены обычно правильными широкими поперечными поясами, чем объясняется и само название семейства. У многих видов хвостовые чешуи оканчиваются крупными, направленными назад шипами, превращающими хвост в своеобразный колючий придаток. Иногда такие шипы располагаются также на боках тела и по краям головы. Наиболее крупные из поясохвостов достигают 40 см длины. Большинство видов обитает в пустынных, сильно каменистых или скалистых местах с редкой сухолюбивой растительностью, но некоторые являются жителями открытых травянистых пространств и проникают довольно высоко в горы.

Питаются поясохвосты всевозможными мелкими животными до небольших позвоночных включительно. Все известные виды яйцеживородящи. Семейство объединяет 4 рода с 30 видами, распространенными исключительно в Южной Африке и на Мадагаскаре. Лишь один вид пересекает на севере экватор и встречается в Кении и южных районах Эфиопии. Наиболее многочисленными и обычными поясохвостами являются представители рода Cordylus, характеризующиеся отсутствующими у других родов костными пластинками — остеодермами, расположенными под чешуей несколько уплощенного туловища и головы. Совершенно непохожи по своему внешнему виду на других поясохвостов представители рода Chamaesaura. Тело их змееобразно вытянуто, и если у одного из известных видов еще имеются слаборазвитые пятипалые конечности, то у двух других сохранились только лишенные пальцев палочковидные рудименты ног. К роду геррозавров (Gerrhosaurus) относятся довольно крупные или средней величины ящерицы, достигающие 50 см длины. Немногочисленные змееобразные представители рода Tetradactylus характеризуются более или менее выраженной редукцией конечностей. Как правило, при этом сохраняется один хорошо развитый средний палец и один или два значительно уступающих ему по величине. Лишь у распространенного в Юго-Западной Африке обычного вида Tetradactylus seps сохраняются все пять пальцев.
Остальные ответы
Супер Ника Мастер (1336) 16 лет назад
Учиха одна моя. Она толи крокодил, толи ящерица