Почему рыба-молот относится к акулам, а очень грозная на вид рыба-меч нет?

Bark Гений (73379), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Julik Просветленный (24453) 16 лет назад
Рыбы костные / Окунеобразные / Мечерылые /РЫБА-МЕЧ (Xiphias gladius) получившая свое название благодаря сильно удлиненной и уплощенной верхней челюсти, которая имеет форму заостренного меча и составляет до трети длины всей рыбы. Торпедообразное тело взрослой меч-рыбы лишено чешуи. Зубов у взрослых особей нет. Жаберные лепестки срастаются в сетчатую пластинку.
Рыбы хрящевые / Кархаринообразные / Акулы молотоголовые / АКУЛА-МОЛОТ (Sphyrna zygaena). Акулы-молоты близкородственны серым акулам, но отличаются от них, а также от всех других рыб своеобразной формой головы. Она сильно уплощена сверху вниз и имеет по бокам два больших выроста, на наружных краях которых расположены глаза, а несколько отступя от них — большие ноздри.

Хрящевые рыбы в отличие от костных обладают толстой твердой кожей, покрытой острой плакоидной чешуей. Ротовое отверстие имеет характерную форму в виде поперечной щели, расположенной на нижней стороне головы. Тело хрящевых рыб по сравнению с костными более однообразной формы, в основном двух типов.
Костные рыбы отличаются от хрящевых рыб развитием внутреннего костного скелета, наличием костей на голове (особенно в области жаберных крышек и челюстей) , развитием покрова из костных чешуй незубовидного типа, наличием плавательного пузыря (или легкого) , постоянно обновляющимися в течение всей жизни зубами, способом размножения путем внутреннего оплодотворения и другими признаками. Все костные рыбы имеют жабры, которые, в противоположность хрящевым рыбам, не открываются прямо во внешнюю среду, а закрыты жаберными крышками: жабры выполняют основную роль в дыхательном процессе и их особое строение позволяет рыбе использовать 74% присутствующего в морской воде кислорода.
Остальные ответы
Алексей Мастер (1153) 16 лет назад
они обе хрящевые, т. е. скелет состоит из хрящевой ткани, которая потом разлагается без остатка, только челюсти остаются, потому как не из хряща точно))
Наталья Афанасьева Профи (961) 16 лет назад
Видно потому, что молот и меч совсем не родственники...
Атлантис Мудрец (13874) 16 лет назад
Древо жизни увело молот к акулам по строению челюстей и вынашиванию потомства. Меч, не менее опасная рыба, по этим же критериям попала к тунцам.
virtual mag Мудрец (10862) 16 лет назад
У мечь-рыбы-костный скелет и относится она к окунеобразным. У всех акул и скатов-хрящевый скелет.