Люди, подскажите пожалуйста, это срочно! Чем отличается плазма крови от сыворотки крови???

Анечка Валерьевна Мыслитель (9119), закрыт 17 лет назад
???
Лучший ответ
Натали Мастер (1470) 17 лет назад
Сы́воротка кро́ви - плазма крови, лишённая фибриногена. Сыворотки получают либо путём естественного свёртывания плазмы (нативные сыворотки) , либо осаждением фибриногена ионами кальция. В сыворотках сохранена большая часть антител, а за счёт отсутствия фибриногена резко увеличивается стабильность.

Сыворотку выделяют при анализе крови на инфекционные заболевания, при оценке эффективности вакцинации .Сыворотки используют в качестве лекарственных препаратов при многих инфекционных заболеваниях (столбняке, дифтерии, гриппе... ) и отравлениях (яды змей, ботулотоксин... )

Сыворотки, меченые ферментами, радионуклидами и люминофорами применяют в диагностике некоторых заболеваний и в научных исследованиях.

ПРОЩЕ ГОВОРЯ, сыворотка крови - составная часть крови, представляющая собой плазму, из которой удален фибриноген.

Остальные ответы
Артемий Орлов Профи (696) 17 лет назад
Плазма это кровь только сгущённая а сыворотка это лекарство из тел крови
ЛВЕ Мыслитель (8572) 17 лет назад
В плазме присутстуют коагулирующие компоненты, а в сыворотке они остаются в кровяном сгустке.