Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

где родина бутерброда?

Пользователь удален Гуру (3941), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Dr. Dukart Maria Просветленный (33470) 16 лет назад
Судя по названию, Германия: Butter - масло, Brot - хлеб, хотя немцы называют привычный нам бутерброд belegtes Brot - хлеб, на котором что-то лежит (не только масло, но и колбаса, сыр или мармелад.) , тогда как существует Butterbrezel - брецель с маслом.
Обратимся к немецкой "Википедии": "Für das klassische Butterbrot kann ein Ursprung im deutschen Kulturkreis angenommen werden. Можно принять, что классический бутерброд берет начало в немецких культурных кругах. " Его упоминает И. В. Гёте в "Страданиях юного Вертера", он упоминается в немецких поговорках: "für ein Butterbrot arbeiten" (= unterbezahlt sein) - работать за бутерброд, т. е. за бесценок или "etwas für ein Butterbrot zu bekommen" (= billig zu erstehen) что-то за бутерброд получить (очень дешево) .

Из исторических первоисточников следует, что происхождение бутерброда с маслом и бутерброда с колбасой восходит к средним векам. Тогда брали наездники к утреннему выходу или на многодневные путешествия мясо, оставшееся с вечера, положив его между двумя кусками хлеба. Исследователь народных традиций профессор Гюнтер Вигельман (Volkskundler und Professor Günter Wiegelmann) указывает в своем исследовании "Повседневные и праздничные блюда в центральной Европе: инновации, структуры и регионы от позднего средневековья до 20 столетия" (Alltags- und Festspeisen in Mitteleuropa : Innovationen, Strukturen und Regionen vom späten Mittelalter bis zum 20. Jahrhundert), что Мартин Лютер (Martin Luther) уже в 1525 описывает бутерброд (eine Putterpomme (Butterbemme)) как хорошее детское питание. Художник Питер Брюгель (Pieter Brueghel) показывает на своей картине 1568 ребенка на крестьянской свадьбе с надкусанным бутербродом.
Остальные ответы
Татьяна Мастер (1583) 16 лет назад
в бутербродотрямдии.
Avantiks Просветленный (22062) 16 лет назад
Тут такие интеллектуальные ответы.... Пожалуй, я промолчу.
Ольга Мыслитель (9365) 16 лет назад
Где родина незнаю, но заканчивает он свою жизнь всегда в одном месте....
Надежда Глушкова Мастер (2119) 16 лет назад
Судя по всему - в Германии, т. к. в переводе с немецкого "бутерброд" - хлеб с маслом.
Mark Strubzina Мудрец (19838) 16 лет назад
в гастрономе, на кухне
где его сделали
Странник Мыслитель (8152) 16 лет назад
Родиной бутерброда является германия. Слово бутерброд в переводе с немецкого буквально означает "маслохлеб"
Lisych Мастер (1510) 16 лет назад
В Германии, буттер - масло, брод - хлеб. Но это только удобное срово. А родина где нибудь из Древнего мира
vin-diezel Мыслитель (5585) 16 лет назад
бутер- хлеб, брод - масло. дословно переводится как хлеб с маслом!
Источник: я
Баймагамбетов Мейрам Профи (604) 16 лет назад
там где его приготовят там и родина! :-))))))))))))))))
Люди употребляли хлеб и ещё что-то ложили с верху с очень давних времен поэтому можно сказать что родина в глобальном смысле - Планета Земля!!!
Валера Спиваковский Знаток (383) 16 лет назад
Германия или Англия. Его впервые подали во время игры в карты (какойто граф или др. высокотитульнвй (о как загнул) человек). Классная вещь, однако....
Just Kseniya Оракул (70093) 16 лет назад
Название немецкое брoд это хлеб, бутер масло. Бутерброд - хлеб с маслом.
Пользователь удален Профи (898) 16 лет назад
Родиной горячих бутербродов является Голландия, и Вы сможете в этом убедиться, попробовав раусшмейсер - горячий бутерброд из трех слоев со шпиком...