Почему не цветет амариллис?

Елена Клейн Профи (905), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Это точно амариллис,а не гиппеаструм.
Лучший ответ
Виктория Гений (67733) 16 лет назад
Специалисты подчёркивают, что амариллису для хорошего развития и цветения требуется свет и тепло, плодородная гумусная песчано-суглинистая почва с питательными веществами, очень хороший дренаж и период покоя. Выращенные из дочерних луковичек амариллисы зацветают на третий год. При размножении семенами цветение амариллисов наступает на 7-8-й год.
При выгонке амариллисы цветут в феврале - марте. С этой целью их содержат зимой в темном месте почти без поливки. Как только цветочная стрелка вытянется на 5-10 сантиметров, растения ставят на подоконник, начинают поливать, в результате чего трогаются в рост и листья. Выгонка хорошо проходит при температуре 20-25 градусов. На амариллисы нередко нападает клещик, обитающий между чешуями луковицы. У пораженных растений на луковицах и листьях появляются красные пятна и полоски. Опыливание пораженных луковиц препаратом ДДТ дает хорошие результаты.
У амариллиса начало периода покоя приходится на конец весны-начало лета. Как только листья начнут засыхать, его полив прекращают. Амариллис "отдыхает" летом; в период покоя растение сбрасывает листья, а в луковице закладываются цветочные почки.
Остальные ответы
LO Мастер (1425) 16 лет назад
Надо зимой содержать в прохладе в темном месте при минимальном поливе, а как только появятся первые признаки роста-выставлять на свет и будет цвести. Ну и еще удобрений немножко для цветущих
mariia_johansson Просветленный (45897) 16 лет назад
У Вас Амариллис или Хипеаструм?
чаще можно встретить Хипеаструм.
1.Молодые растения могут и не цвести.
Выращенные из дочерних луковичек амариллисы зацветают на третий год.
При размножении семенами цветение амариллисов наступает на 7-8-й год.

2.Гиппеаструм нужно сажать в неширокий горшок (от краёв луковицы до стенок горшка должно быть не больше 2-3 см) , заглубляя луковицу во влажный субстрат лишь наполовину, поставить горшок с посаженной луковицей в тёплое место.
3.Если сразу начать поливать гиппеаструм, то будут активно расти листья в ущерб цветоносу. Поэтому вначале гиппеаструм не поливают; с момента, когда покажется цветонос, начинают поливать субстрат тёплой водой и выставляют горшок с луковицей на свет, когда цветочная стрелка достигнет высоты 8 см. Обычно из луковицы гиппеаструма сначала появляется цветочная стрелка, а потом уже листья (но бывает и наоборот) .
Гиппеаструм по мере роста цветоноса и листьев регулярно поливают, подкармливают (2 раза в месяц полным минеральным удобрением и настоем коровяка) , создают благоприятные условия освещения, продолжая хороший уход и после цветения вплоть до периода покоя, так как в это время в луковице закладываются цветочные почки для будущего цветения. Многие цветоводы высаживают гиппеаструм на лето в сад, в защищённое место, и отмечают, что за время роста в открытом грунте луковица приобретает внушительные размеры и в дальнейшем, после периода покоя, даёт великолепные цветы.
Если все правила ухода за гиппеаструмом после периода покоя луковицы были Вами выполнены правильно, то луковица могла не зацвести из-за того, что она ещё маленькая (не по размеру, а по возрасту - является "деткой"), или из-за того,
4.что в прошлом году перед периодом покоя луковице не было создано благоприятных условий для закладки в ней цветочных почек. При хорошем уходе за гиппеаструмом в этом году Вы получите хорошее цветение на следующий год.
http://www.gardenia.ru/moduls/abc_gippeastrum.htm