ПОчему у баранины специфический запах?

Потому, когда ума нет, друг друга нюхом находят!

я слышал мнение, что бараны мочатся себе на голову, не могу себе этого представить. может кто-то глупо пошутил.

А Вы были на альпийских лугах, где пасут овец? Судя по вопросу,
никогда. Ваше ощущение связано а австралийским, ставропольским
и др. степными овцами. А горные не имеют такого ярко выраженного
запаха и объеденъе такое !
Попробуйте у чабанов в горах, не пожалеете !

если барашек молодой то запаха почти нет, свинина тоже специфически пахнет, кто к чему привык, я например предпочитаю баранину любому другому мясу

Это связано с железами внутренней секреции