Лотар Маттеус (Lothar Herbert Matthäus) — великий немецкий футболист. В 1990 году он стал игроком года в Германии и игроком года в Европе, после того, как привел свою сборную к победе на Чемпионате Мира 1990 года. Спустя год, он был признан лучшим игроком года в мире. После завершения игровой карьеры занят тренерской деятельностью.
Лотар Маттеус участвовал в пяти Чемпионатах Мира (1982, 1986, 1990, 1994, 1998) — больше, чем какой-либо другой полевой игрок, и по-прежнему является рекордсменом по количеству матчей, сыгранных в финальной части чемпионата (25 игр) . Он выиграл чемпионат Европы 1980 года, а также участвовал в чемпионатах 1984, 1988 и 2000 годов. Маттеус входит в ФИФА 100 — список из 125-ти величайших футболистов, составленный Пеле.