Вода, несмотря на все её аномальные свойства, является эталоном для измерения темпкратуры, массы ( веса), количества тепла, высоты. Шведский физик Андерс Цельсий, член Стокгольмской академии наук, создал в 1742 году стоградусную шкалу термометра, которой в настоящее время пользуются почти повсеместно. Точка кипения воды обозначена - 100 , а точка таяния льда - 0. При разработке метрической системы установленной по декрету французского революционного правительства в 1793 году взамен различных старинных мер, вода была использована для создания основной меры массы (веса) – килограмма и грамма: 1 грамм - это вес 1 куб. см (милилитра) чистой воды при температуре её наибольшей плотности – + 4 С. Следовательно, 1 килограмм – это вес 1 литра воды. Вода используется и для измерения количества тепла. Одна калория – это количество тепла, нужное для нагревания 1 грамма воды с 14, 5 до 15,50 С. Все высоты и глубины на земном шаре отсчитываются от уровня моря.
Эх. . Ну попробую подытожить. Итак вода может использоваться в качестве эталона (то бишь значение сих показателей у воды принято равным 1 или другой характеристической величине) : 1) массы - 1 л воды при 0 гр. Ц имеет массу 1 кг 2) плотности - понятно, это следует из массы 3) количества теплоты в калориях 4) не совсем эталон, но используется в качестве оного - параметр nd (показатель преломления) жидкостей - у воды он равен 1.0(3) при 25 гр. Ц 5) нуля температур по шкале Цельсия 6) нуля оптической плотности при фотоколориметрических, нефелометрических или турбидиметрических анализах водных растворов, а также в люминесцентном анализе 7) значения pH водных растворов, соответствующего 7. То есть величина сводящаяся к автопротолизу воды.
1 грамм - это вес 1 куб. см (милилитра) чистой воды при температуре её наибольшей плотности – + 4 С. Следовательно, 1 килограмм – это вес 1 литра воды.
В системе Си - только температуры. Тройная точка. Больше нигде
Добавлю, что мнение, будто вода является эталоном массы - ошибочно. Эталон килограмма представляет собой отлитую из сплава платины и иридия цилиндрическую гирю. Этот эталон хранится во Франции, в международном бюро мер и весов. И плотность воды при 15оС вовсе не 1, а 0.9991030 г/см3 Вот ЛИТР и вправду определён как объём дистиллированной воды при 4оС, но литр - внесистемная единица. Да и не очень понятно, что такое дистиллированная вода, у неё проводимость колеблется от 50 до 30 мкСм а чистой считается вода с проводимостью 2-3
Речь идет о чистой воде при температуре её наибольшей плотности – + 4 С.
White Rabbit
Во-первых, где Вы возьмёте чистую воду?
Во-вторых, чистая вода при температуре +4С имеет плотность 0.999973....
Вода является эталоном для измерения различных свойств. Так как вода - наиболее тщательно изученная жидкость, по ней калибруются многие приборы. Например плотномеры, рефрактометры, вискозиметры и т. д.
Вода - эталон для измерения содержания собственно воды в любом веществе. Как понятно в самой воде - 100% воды, ну а в других веществах её меньше. Вот вам и эталон!
Объема. 1 грамм воды при температуре +4 градуса по Цельсию имеет объем 1 кубический сантиметр. "Объём тела равен весу вытесненной им воды. " Уроки физики в школе помните, надеюсь?!