Падежи. Какие бывают и на какие вопросы отвечают?
Современная школьная грамматическая традиция выделяет 6 падежей:
Русское название Латинское название Характеризующий вопрос
Именительный Номинатив Кто? Что?
Родительный Генитив Кого? Чего?
Дательный Датив Кому? Чему?
Винительный Аккузатив Кого? Что?
Творительный Аблaтив, (объединяет инструментатив, локатив и аблaтив) Кем? Чем?
Предложный Локатив, О ком? О чём?
Есть мнение, что в русском языке можно выделить несколько падежей, которые не упоминаются при обучении в школе. Это:
Звательный (вокатив, он существует и в других славянских языках) — его формы используются при обращении к человеку (им. падеж: Аня — звательный: Ань!) . Этот падеж считался седьмым русским падежом в грамматиках, изданных до 1918 года. Также старый звательный падеж (в отличие от нового, приведённого в качестве примера) сохранился в словах «Боже» , «Господи» , «старче» , «отче» и других.
Количественно-отделительный (партитив, или второй родительный) — в этом падеже ставится существительное, означающее целое по отношению к некоторой части, также упоминающейся. Этот падеж мы можем услышать в двух равносильных формах некоторых словосочетаний: например, «головка чеснока» , но также «головка чесноку» ; особенно хорошо он заметен применительно к неисчисляемым существительным: сахару, песку (не путать с дательным) и др.
Местный (локатив, или второй предложный) — падеж, в котором ставится существительное, означающее место действия, например: «стоять в снегу» (но предложный падеж: «думать о снеге») .
no eto smotrja kakoj jazyk, v anglijskom- vsego 2, v estonskom- 12 :-))))
именительный -кто? что?
родительный - кого? чего?
дательный - кому? чему?
винительный - кого? что?
творительный - кем? чем?
предложный - о ком? о чем?
Всего падежей в русском языке 6.
Именительный - кто? что?
Родительный Кого? Чего?
Дательный Кому? Чему?
Винительный кого? Что?
Творительный Чем? Кем?
Предложный О ком? О чём?
Именительный- КТО? Что? Родительный-Кого? Чего? Дательный-Кому? Чему? Винительный_кого? что? Творительный- Кем? Чем? Предложный-о ком? очём?
Именительный Номинатив Кто? Что?
Родительный Генитив Кого? Чего?
Дательный Датив Кому? Чему?
Винительный Аккузатив Кого? Что?
Предложный Локатив, О ком? О чём?
* Звательный (вокатив, он существует и в других славянских языках) — его формы используются при обращении к человеку (им. падеж: Аня — звательный: Ань!) . Этот падеж считался седьмым русским падежом в грамматиках, изданных до 1918 года. Также старый звательный падеж (в отличие от нового, приведённого в качестве примера) сохранился в словах «Боже» , «Господи» , «старче» , «отче» и других.
* Количественно-отделительный (партитив, или второй родительный) — в этом падеже ставится существительное, означающее целое по отношению к некоторой части, также упоминающейся. Этот падеж мы можем услышать в двух равносильных формах некоторых словосочетаний: например, «головка чеснока» , но также «головка чесноку» ; особенно хорошо он заметен применительно к неисчисляемым существительным: сахару, песку (не путать с дательным) и др.
* Местный (локатив, или второй предложный) — падеж, в котором ставится существительное, означающее место действия, например: «стоять в снегу» (но предложный падеж: «думать о снеге») .
Кроме этих падежей специалисты (например, Зализняк) иногда выделяют ещё несколько (ждательный и др.) .
Три указанных падежа показывают, что для определения падежа существительного недостаточно характеризующего вопроса.