Какие из наземных черепах считаются самыми красивыми?

Пользователь удален Профи (810), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
™Негасимая Звезда... ® Гений (95901) 16 лет назад
Лучевую черепаху - Geochelone radiata считают одной из самых красивых в мире.

Лучевая черепаха - Geochelone radiata - в природных условиях встречается на юге и юго-западе Мадагаскара. Искусственно разведена на близлежащем острове Реюьон. Длина карапакса достигает 40 см, масса 17-18 кг. Ее пропорции отвечают нашим представлениям о черепахах - высокий панцирь, голова, имеющая очертания тупого угла, и толстые слоноподобные лапы. Лапы и голова желтого цвета, за исключением желтого пятна на самой макушке. Панцирь G. radiata красиво расписан желтыми линиями, которые лучами исходят из каждого щитка панциря. Этот узор виден очень отчетливо и лучше, чем у других черепах со «звездообразным рисунком» (как у G. elegans из Индии) . Лучевая черепаха также крупнее, чем G. elegans, щитки панциря у нее ровнее и не выступают пирамидой, как у индийского сородича. Самцы Лучевой черепахи имеют длинные хвосты и выемку на пластроне у основания хвоста. Лучевая черепаха - G. radiata относится к травоядным рептилиям. В ее рационе доля травы составляет 80-90%. Целый день черепахи кормятся травой, фруктами, растениями суккулентами - с сочными, богатыми водой листьями (агавы, алоэ) или стеблями (молочаи, кактусы) , которые растут в пустыне и на скалах. Любимая пища - кактус Opuntia. В условиях содержания G. radiata питается сладким картофелем, морковью, яблоками, бананами, дынями. Как правило, они пасутся на определенном участке, предпочтение отдают молодой траве, которая содержит больше протеина и меньше фибры.

А также ЧЕРЕПАХА ЗВЁЗДЧАТАЯ Geochelone (=Testudo) elegans. Это одна из самых красивых наземных черепах распространена в Индии и на Цейлоне. Название дано благодаря рисунку на карапаксе и пластроне, напоминающему звезды. Ее выпуклый панцирь украшен пирамидальными вздутиями на каждом щитке. На черном фоне ярко выделяются желтые полосы, радиально расходящиеся от вершин пирамид. Краевые щитки выступают в виде направленных назад зубцов. Самки достигают длины 25 см, самцы имеют меньшие размеры. Звездчатая черепаха обитает в сухих, поросших густым кустарником местностях в Индии и на Цейлоне. Она активна в течение влажного сезона, а на сухой период впадает в спячку.
В Индии и на Цейлоне распространена одна из самых красивых наземных черепах — звездчатая черепаха (Testudo elegans). Ее выпуклый панцирь украшен пирамидальными вздутиями на каждом щитке. На черном фоне ярко выделяются желтые полосы, радиально расходящиеся от вершин пирамид. Краевые щитки выступают в виде направленных назад зубцов. Самки достигает длины 25 см, самцы имеют меньшие размеры.
Звездчатая черепаха обитает в сухих, поросших густым кустарником местностях в Индии и на Цейлоне. Она активна в течение влажного сезона, а на сухой период впадает в спячку.

ЧЕРЕПАХА ЗВЁЗДЧАТАЯ
Остальные ответы
Алена Сазонова Гуру (4608) 16 лет назад
Зеленая греческая черепаха очень красивая. Панцирь зеленоватый, со светлым рисунком в виде звезд. И вырастают они огромные. Вес до 3 кг, если не ошибаюсь.
Пользователь удален Знаток (443) 16 лет назад
я знаю земноводную красивую! названий ей много подойдёт если хочешь в нете поискать ищи по названием трионикс но там они разные! вот счас фотку вставила где эта черепашка (мой дом. питомец) вытягивает шею
акимова Знаток (496) 16 лет назад
пепельница из черепахи, которую привез муж из армии.
Оксана Мастер (2453) 16 лет назад
а почему бы не моя самая красивая?!:)
Екатерина Гаврюнина Знаток (255) 16 лет назад
А помоему самая красивая черепаха своя собственная и любимая!