Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Плод какой одомашненной культуры является рекордсменом по весу?

Викуля Гуру (3611), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
™Негасимая Звезда... ® Гений (95878) 16 лет назад
Тыкву считают одной из самых древних культур, она росла в Америке еще 3 тысячи лет назад. После открытия Нового Света семена этого растения вместе с другими были завезены в Европу. Теперь во многих южных областях России ее считают исконно русской культурой.

Плоды тыквы, как и арбузы, ботаники называют ягодами. Обе культуры - близкие "родственники" и относятся к семейству тыквенных. Они схожи не только строением и развитием, но еще и тем, что помимо плодов среднего размера образуют едва ли не самые огромные "ягоды" на свете. В прессе сообщалось о тыквах весом 284 и 287 кг, выращенных фермерами Канады. А в США несколько лет назад вырастили плод-гигант весом 302 кг.

В США выращена тыква-рекордсмен

Житель США вырастил тыкву весом почти в 700 килограммов и побил, таким образом, рекорд 34-го Международного чемпионата по весу тыкв, который ежегодно проходит в Калифорнии. За свое достижение американец получил приз в сумме более 9 тысяч долларов, то есть примерно по 13 долларов за каждый килограмм тыквы. Длина тыквы-рекордсмена - чуть ниже среднего роста человека, и она едва поместилась в кузове пикапа.
http://www.spomir.ru/rass/spo_out&action=view_archive&id=23701

Тыква Титан
Рекордсмен! Максимальный вес этого здоровяка может достигнуть 500 кг, а средние плоды весят 180-230 кг. От посева до созревания - около 120 дней. Лучше выращивать через рассаду. http://www.vecko.ru/product_info.php?cPath=36&products_id=557

Чудо - тыква
Тыква обыкновенная (Cucurbita pepo L.) — однодомное однолетнее растение из рода тыкв. Тыквы распадаются на 3 разряда:

декоративные или игрушечные, оригинальные по форме, величине и окраске и употребляемые для посадки вдоль заборов, стен и пр. ,
кормовые — крупноплодные — для кормления животных
столовые, употребляемый в пищу человеком.

Строгого различия между двумя последними разрядами сделать нельзя, так как те же столовые сорта при обильном сборе могут быть и кормовыми, последние же могут заменить столовые, если выдадутся своим вкусом. К тыквам относят и растение горлянка (Lagenaria vulgaris), по внешнему виду весьма напоминающее тыкву и принадлежащее к тому же семейству тыквенных, но отдельного вида и даже рода. Эти растения составляют четвертый разряд тыкв по их применению, а именно — посудных так как твёрдая их оболочка служит для хранения жидкостей, вместо кувшинов и горшков.

Наиболее известны следующие сорта тыкв:

Из кормовых укажем на стофунтовую (центнер) , плоды которой доходят до 50 кг весом, при сборе с одного растения 2-3-4 экземпляров; плод округлый, желтоватый; оболочка служит вместо посуды, для соления огурцов, которые, при небольшом количестве оставленной мякоти в тыкве, приобретают особый приятный вкус.
™Негасимая Звезда... ®Гений (95878) 16 лет назад
К этому же виду относится вальпарайская (миндальная) с наиболее распространённой разновидностью Orio; плод слегка удлинённый, около 35 см в длину и 22 см в ширину, розоватого оттенка. Этот сорт прекрасен и для стола. Затем упомянем: булонскую тыкву, схожую со стофунтовой, но несколько приплюснутой, этампскую, с ребристыми и бугристыми плодами; получалмовую парижскую, с плодами небольшой величины, но более многочисленными и более приятными на вкус. Величиной плодов и плодовитостью отличается и турская тыква (кормовая), а также Тыква кит(айская?), с длинными плодами, по форме напоминающими баклажаны (до 70 см длиной, при ширине в 50 см. и весе нередко до 60 кг). Бахчисарайскую кустовую (мозговую или греческую) тыкву разводят для получения молодых плодов (греческие или крымские кабачки).
™Негасимая Звезда... ® Гений (95878) С той же целью разводят и другие кустовые сорта тыкв, напр. — бельмонтскую. Исключительно на юге удаются: мускатная тыква, упомянутые выше посудные или бутылочные, мочальные, из которых добывается люффа, мочала для мытья в банях и посуды и т. д. Из декоративных назовём: французские сорта колоквинты, щитковые, кружковые, яичные, грушевидные, бородавчатые и пр., из которых некоторые съедобные. Тыквы любит хорошую перегнойную землю, глубоко взрыхлённую (корень до 25 см глубины), хорошо удобрённую с осени, слегка возвышенную и сильно пригреваемую.
Остальные ответы
RaulArt Гуру (4937) 16 лет назад
Давид Микельанджело :-)))