В каком городе находится и какие легенды связаны с этим предметом?

Пользователь удален Просветленный (24761), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) 16 лет назад
Рим - маска Bocca della Verita (Уста истины) , расположенная в портике церкви Santa Maria in Cosmedin на Piazza della Bocca della Verita
Церковь Санта-Мария-ин-Космедин. Уста истины (Рим)
Строгая, без вычурных украшений церковь Санта-Мария-ин-Космедин стоит на месте античного храма Геркулеса. В далекие времена вокруг площади шумел многолюдный рынок - Бычий форум (Forum Boarium), на который со всей округи собирались торговцы скотом. Позже в этом районе обосновалась община греков из Византии, на их деньги и построили церковь. Площадь долгое время использовалась для казней: здесь стояла гильотина, на которой последний государственный палач Мастро Титта за 70 лет обезглавил 516 человек. Последняя публичная казнь состоялась в 1868 г.
В храме заслуживает внимания готический алтарь, епископский престол, пасхальный канделябр и великоленый пол в технике косматеско. В сакристии хранится фрагмент мозаики (706), перенесенной сюда из старого собора Св. Петра.
После перестройки церкви в VIII в. появилась крытая галерея и портик, в стене которого находятся знаменитые Уста истины - Бокка-делла-Верита - большой круглый камень с изображением божества, отверзшего уста. О происхождении камня ведутся споры: возможно, это действительно некое божество, требовавшее жертвоприношений, а может всего-навсего декоративный камень, закрывавший античный водосток. Тем не менее в эпоху Средневековья родилось поверье, что страшная мраморная рожа откусит руку тому, кто солгал. Существует множество легенд, в которых говорится об использовании Уст истины в качестве средневекового детектора лжи. Обычно подсудимого подводили кним, заставляли вложить в отверстие руку и повторить свои показания. Уходил испытуемый с рукой или без - зависело от его правдивости. В наши дни образ бородатого божества растиражирован в сотнях игральных автоматов, встречающихся в любом курортном городке - от Анапы до Антальи.
Остальные ответы
Наталья Позднякова Мудрец (10888) 16 лет назад
Уста Истины в древности играли роль своеобразного детектора лжи. Каменная маска Эркола Победителя (Ercole Vincitore) в течении длительного времени наводила ужас на местное население, потому как, согласно преданию, считалось, что если человек, положивший в каменный рот руку скажет неправду, то немедленно ее лишится, потому что каменное божество немедленно ее откусит. На самом деле не исключено, что практически так оно и было. В подтверждении этой гипотезы свидетельствуют некоторые средневековые документы, в которых описывается как за маской стоял человек и рубил руки нечестным. А так как рядом с храмом находилась торговая площадь, нечестных было немало. Очень многие торговцы, которых приводили к "устам истины", боясь потерять руку, раскаивались в содеяном..
Irina I. Просветленный (35201) 16 лет назад
Рим. Бокка-делла-Верита - Уста Истины. Являются одной из самых мистических достопримечательностей Италии. Они расположены в портике римской церкви Святой Марии-ин-Космедин ("Santa Maria in Cosmedin" - Храм находится на Piazza della Bocca della Verita). Церковь стоит на месте античного храма Геркулеса.

В далекие времена вокруг площади шумел многолюдный рынок - Бычий форум, на который со всей округи собирались торговцы скотом.

Позже в этом районе обосновалась община греков из Византии, на их деньги и построили церковь в VI веке. Греки считались самостоятельным воинским подразделением ("сколой"), которое, в случае угрозы Риму, должно было вместе с остальными войсками встать на его защиту. Духовно они составляли собственную епархию с православным епископом во главе. Греческая церковь получила название "ин Космедин" по имени одного из кварталов Костантинополя. Первоначальное название Санта-Мария-ин-Космедин - Santa Maria in Schola Graeca, то есть Мария Греческая. Этот храм в Средние века считался одним из самых красивых в Риме. Cлово "космедин", означает "великолепно изукрашенный".

Площадь долгое время использовалась для казней: здесь стояла гильотина, на которой последний государственный палач Мастро Титта за 70 лет обезглавил 516 человек. Последняя публичная казнь состоялась в 1868 г.

После перестройки церкви в VIII в. появилась крытая галерея и портик, в стене которого находятся знаменитые Уста истины - Бокка-делла-Верита - большой круглый камень с изображением божества, отверзшего уста. Каменная маска Эркола Победителя (Ercole Vincitore) в течении длительного времени наводила ужас на местное население, потому как, согласно преданию, считалось, что если человек, положивший в каменный рот руку скажет неправду, то немедленно ее лишится, потому что каменное божество немедленно ее откусит.

Не исключено, что практически так оно и было. Существует множество легенд, в которых говорится об использовании Уст Истины в качестве средневекового детектора лжи. В подтверждении этой гипотезы свидетельствуют некоторые средневековые документы, в которых описывается как за маской стоял человек и рубил руки нечестным. А так как рядом с храмом находилась торговая площадь, нечестных было немало. Очень многие торговцы, которых приводили к "устам истины", боясь потерять руку, раскаивались в содеяном.. .

Обычно подсудимого подводили к ним, заставляли вложить в отверстие руку и повторить свои показания. Уходил испытуемый с рукой или без - зависело от его правдивости. В наши дни образ бородатого божества растиражирован в сотнях игральных автоматов, встречающихся в любом курортном городке - от Анапы до Антальи.

О происхождении камня ведутся споры: возможно, это действительно некое божество, требовавшее жертвоприношений, а может всего-навсего декоративный камень, закрывавший античный водосток.

Неподалеку от церкви находится улица Велабро, означает «болото» . Точнее, не вообще болото, а то самое болото, где пастух Фаустул нашел корзинку с младенцами Ромулом и Ремом. Во времена менее легендарные сюда выходил сток главной римской клоаки (Cloaca Maxima), начатой еще при Тарквинии Приске и окончательно загнанной в трубу во II веке н. э. Взглянуть на то, что осталось от римской канализации, можно во дворе дома N3 по улице Велабро, а также с моста Сикста.

Но самая интересная судьба суждена была не самой трубе, а резной мраморной крышке, которая ее прикрывала. Она-то и превратилась в Уста Истины (Bocca della Verita), один из главных хитов японских путеводителей по Вечному городу. Бывший канализационный затвор укрепили в портике церкви Санта-Мария-ин-Космедин. Там он некоторое время работал оракулом (считалось, что маска произносит предсказания, благодаря чему она и попала на итальянские игровые автоматы) , а также инструментом дознания.