Мир и его люди

Что это за монета? В какой части земного шара она была выпущена?

В 1857 году Кокосовые острова были провозглашены британской королевской колонией, и Клюни-Россу достался пост ее губернатора. После его смерти в 1871 году все полномочия перешли к его сыну, а затем внуку - Джорджу, который дождался от королевы Виктории дарования островов Клюни-Россам в вечную собственность под протекторатом Великобритании. К тому моменту на Кокосах жили и работали почти полтысячи человек – в основном малайцы и «эмигранты» едва ли не со всей Индонезии.
Несмотря на весьма скромные масштабы семейных владений (27 островов общей площадью 14 кв. км) , Джордж Клюни-Росс поддался монархическому соблазну и провозгласил свои земли королевством, а себя, соответственно, королем
Клюни-Россы руководствовались еще одним мотивом. Они отказались от использования любых ходивших за пределами Кокосов денежных знаков, дабы у поселенцев не было возможности приобрести на заходивших сюда судах огнестрельное оружие и алкоголь. Но кожаные и бумажные деньги быстро изнашивались. На выпуск же металлической монеты Сидней не замахивался. Это семейство Бруков, владевшее Сараваком на севере Борнео, могло позволить себе чеканить свои центы миллионными тиражами в Бирмингеме - у них и владения были несравнимо больше, и дела гораздо масштабней (Саравак торговал каучуком, перцем, ценной древесиной, тем же кокосовым маслом) . Сиднею же требовалось всего несколько тысяч монет. Неизвестно, что навело его на мысль использовать иворин – пластик, имитирующий слоновую кость, . Легкий, прочный и недорогой материал, из которого в то время делали множество бытовых вещей - от бильярдных шаров и шкатулок до расчесок и бритвенных ручек. Выпускать монеты из иворина можно было прямо на островах, закупив нужное количество заготовок.
В 1913 году Сидней Клюни-Росс «начеканил» 21 тысячу монет номиналом от 5 центов до 5 рупий. 5, 10 центов и 2 рупии он сделал круглыми, 25 центов и 1 рупию – квадратными, а 50 центов и 5 рупий – восьмиугольными. На одной стороне каждой монеты были оттиснуты номинал, серийный номер и имя J.S. Clunies Ross. На другой – дата, когда Джон Сидней унаследовал острова (1910 год) и придуманный его отцом герб: щит с птицами и рыбами в окружении кокосовых пальм и девиз Pro patria. В переводе с латыни - «За родину» (старый европейский патриотический лозунг) . Шотландская кровь в жилах потомков капитана Клюни-Росса давно смешалась с азиатской, и они действительно считали Кокосы своей родиной. Причем строго следовали заветам «отца-основателя»

Источник: http: //<a href="/" rel="nofollow" title="5160011:##:http://www.numizmat.net/articles/detail.php?ID=5857">[ссылка появится после проверки модератором] </a>

Почему-то мне кажется что это монета Египта....

Кокосовые острова, расположенные в Индийском океане к юго-западу от Явы, открыл англичанин Уильям Килинг в 1609 году. Острова были необитаемы – в смысле, не освоены людьми. Первое поселение появилось здесь лишь в 1826 году. Хитроумный британский торговец с простой фамилией Хейр (по-русски - Зайцев) решил оборудовать на Кокосах склады для ост-индских специй, которые задумал покупать и хранить во времена избытка и отправлять в Европу в случае дефицита. Его партнером стал шотландец Джон Клюни-Росс – капитан, служивший в компании Хейра и по заданию шефа обследовавший острова на предмет основания колонии.
Александр Хейр привез сотню рабочих – малайцев, китайцев, индусов, а Клюни-Росс перебрался на Кокосы со всей семьей – женой, шестью детьми и тещей. Кроме того, он нашел в Британии десяток парней, согласившихся поискать счастья на краю света. Но уже через год партнеры поссорились. Хейр хотел жить как султан (ему уже доводилось быть таковым в одном из местечек Борнео) ; торговец даже завел себе нечто вроде гарема. А капитан Клюни-Росс был увлечен идеями социальной справедливости и желал обустроить жизнь колонии именно на таких началах. Партнеры разъехались по разным островам. Неизвестно, чем бы все кончилось, если бы у Хейра не возникли финансовые проблемы – задумка со складами для специй оказалась неудачной. В 1831 году он уплыл «по делам» и не вернулся.
Колония осталась почти без средств к существованию. Джон Клюни-Росс убедил поселенцев не покидать острова и заняться производством копры и кокосового масла. Под его руководством колонисты построили парусник для доставки своего товара на Яву. Начинание оказалось успешным, поселение стало богатеть. В 1857 году Кокосовые острова были провозглашены британской королевской колонией, и Клюни-Россу достался пост ее губернатора.

Несмотря на весьма скромные масштабы семейных владений (27 островов общей площадью 14 кв. км) , Джордж Клюни-Росс поддался монархическому соблазну и провозгласил свои земли королевством, а себя, соответственно, королем. Британия, разумеется, игнорировала его претензии. Кокосовые острова формально были обязаны подчиняться администрации колонии Стрейтс Сеттлментс. На деле же Клюни-Россы управляли островами по своему усмотрению. Их семейный бизнес процветал. Кокосовое масло стало основным сырьем для мировой мыловаренной промышленности, спрос на него постоянно рос. И в 1910 году Джон Сидней, правнук основателя колонии и новый ее правитель, задумался о собственной валюте. Отец Сиднея дважды пытался выпускать свои рупии: в 1887 году – кожаные, расписанные вручную чернилами, и в 1902 году – бумажные, отпечатанные в типографии. Этими бонами Клюни-Россы расплачивались с работниками, которые, в свою очередь, покупали на них товары в лавках при плантациях и рассчитывались друг с другом. Хотя во все времена выпуск собственных денег был выгодным делом (прибылью являлась разница между себестоимостью и номиналом) , Клюни-Россы руководствовались еще одним мотивом. Они отказались от использования любых ходивших за пределами Кокосов денежных знаков, дабы у поселенцев не было возможности приобрести на заходивших сюда судах огнестрельное оружие и алкоголь.
Но кожаные и бумажные деньги быстро изнашивались. На выпуск же металлической монеты Сидней не замахивался.

В 1913 году Сидней Клюни-Росс «начеканил» 21 тысячу монет номиналом от 5 центов до 5 рупий. 5, 10 центов и 2 рупии он сделал круглыми, 25 центов и 1 рупию – квадратными, а 50 центов и 5 рупий – восьмиугольными. На одной стороне каждой монеты были оттиснуты номинал, серийный номер и имя J.S. Clunies Ross. На другой – дата, когда Джон Сидней унаследовал острова (1910 год) и придуманный его отцом герб: щит с птицами и рыбами в окружении кокосовых пальм и девиз Pro patria. В переводе с латыни - «За родину» (старый европейский патриотический лозунг).