Кто знает, что такое СКРАПБУКИНГ?

Анжелика Мыслитель (7156), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Очень нужно узнать, СРОЧНО!
Лучший ответ
Fadeev Evgeny Гуру (3999) 16 лет назад
Что такое Скрапбукинг?
Скрапбук (англ. Scrapbook) – это декорированный фотоальбом, альбом фотоколлажей. Альбом составляется из отдельных листов, каждый лист ( 2 листа - разворот) - это рассказ о событии с помощью фотографий и памятных мелочей (билетов в кино, талончиков, театральных афиш )
Фотоальбом в стиле «скрапбук» отличается от обычного альбома тем, что хранит нечто большее, чем просто фотографии, передает настроение, ваше отношение к запечатленному событию.
Особенностью отличающей скрапбук от обычного фотоальбома являются небольшие заметки к фотографиям и памятные вещички (записки, детские рисунки, билетики, письма, и т. д. )
А теперь вспомните, ваш брат, который служит в армии, просит выслать – картон, бархатную и цветную бумагу, цветные нитки, пуговки, ленточки, а после демобилизации с гордостью показывает самый настоящий скрапбук под названием «Дембельский альбом»
Создание подобного альбома – трудоемкий процесс поэтому в этом стиле оформляются только избранные фотографии которые объединяются в тематические альбомы.
Вот примерный список тем для оформления скрап - альбома
Свадебный альбом
Первый год жизни ребенка
Крещение
Путешествие
Каникулы на даче у бабушки.
Юбилей
Туристический поход
Цель скрапбукинга – сохранение фотографий, памятных вещей и заметок на длительное время.
Причем долговременное хранение предполагает использование специальных материалов, которые не повлияют на качество фотографий. Изначально в подобные альбомы собирались вырезки из газет, журналов, но со временем выяснилось что вещества, содержащиеся в печатных изданиях, могут испортить фотографии, они желтеют, выцветают или коробятся
Самое важное Скрапбукинг это интересный вид творчества, позволяющий использовать огромное множество идей и направлений разных видов творчества (вязание, лоскутное шитье, художественная лепка, макраме, биссероплетение и т. д. ) для оформления уникальных фотоальбомов.

Альбомы в стиле Скрапбукинг можно разделить на следующие разделы:

I. По содержанию
1. Семейный - (история нашей семьи, о детях, о домашнем хозяйстве и т. д. )
В подобный альбом могут включаться странички: «это наш дом» , «у бабушки» , «семья на
прогулке» , «день в лесу» , «Вкусный бабушкин торт» и т. д.
2. Событийный - то есть, альбом, посвященный 1 событию. Например: «Путешествие» , «Первый год жизни малыша» , «Туристический поход» , «Юбилей» и т. д.
3. Ретроспективный – альбом о человеке, городе, улице, оформленный из фотографий разных лет
Такой альбом может быть оформлен как подарок для юбиляра – в таком случае в него
включаются странички «малыш» , «в детском саду» , «первоклассник (ца)» , «успехи» ,
«студент (ка)» , «на работе» , «замечательная мама (папа)» , «чудесная хозяйка (хозяин)» , «любимая
бабушка»
4. Художественный – «Удивительные места нашего города» , «Природа» , «В горах» , «Цветы» , «Заповедник» , «Памятные и исторические места» . Многие помнят наборы открыток с описанием на обратной стороне, скрап альбом этого направления позволяет сохранить для потомков ваше видение мира.

II. По методу изготовления

1. Классический – изготавливается в ручную - из бумаги, картона, тканей. Фотографии, заметки, декоративные элементы закрепляются на страничке с помощью клея, двустороннего скотча, зажимов, заклепок.
2. Цифровой (Digital Scrapbooking) - создание готовых страниц на компьютере с помощью графических программ (Adobe Photoshop), с развитием цифровой фотографии, распространением компьютеров этот вариант становится очень популярным.

III. По форме альбома
1. Квадратный (20Х20, 30Х30, 10Х10)
2. Прямоугольная (20Х30, 30Х20, 20Х15, 15Х20)
3. Фигурные – преимущественно миниальбомы (сердечко, яблоко, чайник, самовар, ладошка и т. д. )
АнжеликаМыслитель (7156) 16 лет назад
Большое Вам человеческое спасибо!!!!))))))))))))
Остальные ответы
Светлана Знаток (424) 16 лет назад
Наверно от слова "Букин". И потому что его скрабят.
Наталиса Мыслитель (8393) 16 лет назад
Открытки ручной работы и скрапбукинг тесно связаны.
Алексей Просветленный (29770) 16 лет назад
Скрапбук (англ. Scrapbook) – это декорированный фотоальбом, альбом фотоколлажей. Альбом состоит из отдельных листов, каждый из которых представляет законченную мысль, выраженную фотографиями. Фотоальбом в стиле «скрапбук» отличается от обычного альбома тем, что хранит нечто большее, чем просто фотографии. Классический скрапбук кроме фотографий включает небольшие заметки к фотографиям, а также памятные вещи.
Поскольку невозможно, да и не имеет смысл, оформлять все фотографии в стиле «скрапбук» , то обычно выбирается определенная тема, и к ней подбираются лучшие фото.
Скрапбукинг - это, прежде всего, один из видов творчества. Методы и тонкости которого, можно применять при оформлении обычного фотоальбома.
Основная идея скрапбукинга - сохранить фотографии и памятные вещи на длительный срок для будущих поколений.
Поскольку такие альбомы рассчитаны на длительное хранение, то в этой технике применяются специальные материалы, чтобы со временем не изменилось качество.