Бьютилэнд

Какое растение на латинском читается как Matricaria. и какие целебные свойства этого цветка вам известны?

Большая советская энциклопедия

открыть большую картинку
Ромашка аптечная

Ромашка (Matricaria), род невысоких однолетних пахучих трав семейства сложноцветных. Листья просто- или дважды- перисторассечённые. Корзинки диаметром 4—15 мм в общем щитковидном соцветии, с белыми язычковыми пестичными краевыми цветками и жёлтыми трубчатыми обоеполыми цветками диска или только с трубчатыми цветками. Цветоложе полое, большей частью коническое. Семянки с едва заметным хохолком или без него и 3—4 тонкими ребрами. Около 50 видов, в Евразии и Африке. В СССР 4 вида; наиболее распространены Р. аптечная, или ободранная (М. recutita, прежде М. chamomilla), и Р. ромашковидная, или пахучая (М. matricarioides, прежде М. suaveolens). Корзинки Р. аптечной содержат эфирное масло, азулен, антемисовую кислоту, гликозид и др. Применяют в виде чая или настоя при спазмах кишечника, метеоризме и поносах, а также как потогонное средство; как слабое антисептическое и вяжущее средство — наружно для полосканий, примочек и ванн. Р. аптечную культивируют в СССР, Болгарии, Румынии, Польше и многих других странах. Наиболее высокие урожаи получают на плодородных чернозёмных суглинках. Лучшие предшественники Р. аптечной — чистый пар или озимые зерновые, следующие по чистому пару; допустимы также хорошо удобренные пропашные культуры. Посев — озимый (июль — август) , подзимний и ранневесенний. Удобрения вносят под основную вспашку и при посеве (лучшие из азотных удобрений — сульфат аммония или мочевина) . Соцветия собирают в период массового цветения; сушат их под навесами или на огневых сушилках при температуре не выше 45 °С. Р. называют также некоторые виды пиретрума, пупавки, нивяник и трёхрёберник.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00066/95100.htm?text=Matricaria" target="_blank">http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00066/95100.htm?text=Matricaria</a></noindex>

РОМАШКА РИМСКАЯ (пупавка благородная) - Chamaemelum nobile
Синонимы: Anthemis nobilis, английская ромашка, сладкая ромашка, Благородная ромашка; пупавка благородная; римская ромашка; Nobile Chamomile; Roman Chamomile; Anthemis, Anthemis nobilis L., Ormensis nobilis (L.) J. Gay ex Coss. еt Germ
Характеристика:
Кустистое многолетнее растение высотой до 25 сантиметров с разветвленным волосистым стеблем. Листья перистые, цветки похожи на цветки ромашки аптечной, но крупнее. Все растение обладает ароматом, напоминающим запах яблока. Семейства Астровые (Asteraceae) или сложноцветные (Compositae). Аромат теплый фруктовый, сладковато-травянистый
Ароматическое масло получают методом дистилляции с паром из цветов. Используемая часть растения: цветы
Косметическое действие
Может использоваться при любом типе кожи. При точечном использовании уменьшает кожные воспаления, дизинфицирует раны и язвы, ускоряет их заживление. Помогает при куперозе. Горячий компресс из разбавленной (4%) с базовым маслом растительной эссенции ромашки помогает при нарывах и ожогах. Холодный компресс снимает воспаления, успокаивает кожу. Восстанавливает поврежденный кожный покров. Снимает зуд при экземах, уменьшает воспаления от аллергических проявлений на коже. Увлажняет кожу. Убирает мешки под глазами, удаляет отечность с лица. Не путать с германской ромашкой.
Целебное действие
Это растение известно в народной медицине в Европе, а особенно в Средиземноморье, более 2000 лет. Его ценили еще древние египтяне. Пупавка благородная входила в «десять священных трав» у саксонцев. Ее называют «растительным доктором» , так как она целительно действует на окружающие растения. Пупавку применяют для лечения диспепсии, тошноты, анорексии, дисменореи.
Действие: Обезболивающее, противовоспалительное, антисептическое, противоспазматическое, бактерицидное, ветрогонное, желчегонное, заживляющее, успокаивает нервы, налаживает работу желудка

Речь идет об обычной аптечной ромашке (Matricaria chamomilla). Обладает противовоспалительным, антисептическим, болеутоляющим, седативным и противосудорожным действиями!

Источник: Врач скорой помощи

это?
http://en.wikipedia.org/wiki/Matricaria_perforata
или по-русски:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ромашка

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://en.wikipedia.org/wiki/Matricaria_perforata" target="_blank">http://en.wikipedia.org/wiki/Matricaria_perforata</a></noindex>