Копии документов являющиеся приложениями к иску, должны быть заверены у нотариуса? Спасибо!

Пользователь удален Ученик (91), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
айдар халиков Мастер (1768) 16 лет назад
Или прилагаете оригинал или заверяете у нотариуса.
Остальные ответы
Budusup Мастер (1243) 16 лет назад
Не должны.
Заявитель свои документы (внутренние, собственные) заверяет сам, а с копиями "чужих" документов придется показать подлинники.
Пользователь удален Профи (654) 16 лет назад
Могу сказать что копии не надо заверять, но в суде с собой должны быть оригиналы
Лариса Гуру (4810) 16 лет назад
Нотариальное заверение не требуется. К исковому можно приложить копии, а в тексте искового написать: "Приложения в копиях (оригиналы будут предоставлены по первому требованию) " .
А в суде конечно же понадобятся сами оригиналы.
Удачи Вам!
Пользователь удален Знаток (430) 16 лет назад
Первоначально с иском можно сдать копии, заверенные печатью организации и подписью директора (истец -юр. лицо или ИП) , если вы физ. лицо, то сдайте простые ксерокопии. Оригиналы принесете в заседание для ознакомления суду и другим лицам. Колличество копий должно быть равным количеству ответчиков и третьих лиц. Старайтесь не приобщать к делу оригиналы документов, т. к. потом будет проблематично их "выдернуть" из дела. Удачи.
Наталия Гуреева Гуру (4134) 16 лет назад
Если у Вас есть оригинал, но Вы не хотите его отдавать в суд, то можете сделать с него ксерокопию, и при подаче иска судья сверив оригинал и копию сам копию заверит.