Какие территории были присоединены к Руси во времена правления Ивана IV Грозного?
Царь вдвое увеличил территорию России; земли, присоединенные Иваном Васильевичем, стали нашими навсегда - в отличие от приобретений, совершенных петербургской империей. На землях, которые собрал Иван Грозный, затем столетиями происходил очень быстрый рост российского населения, равного которому не было ни в одной стране Старого Света. Терпимость к другим конфессиям и культурам, что являлось "визитной карточкой" царя Ивана IV (и что было так несвойственно Западной Европе) , стало матрицей устойчивости российского государства. Даже в Смуту недавно присоединенное Поволжье не пробовало отложиться от России и, более того, послало бойцов для освобождения всей страны от интервентов и "воров"..В 1550-51 годах Иван Грозный лично участвовал в Казанских походах. В 1552 была покорена Казань, затем Астраханское ханство (1556 год). Победа над Казанским ханством имела большое политическое значение - была открыта дорога на восток.
После этого были присоединены Астраханское ханство, Башкирия, Чувашия, Удмуртия, Адыгея, Кабарда, позднее, в 80-х годах и Западная Сибирь.
Казань и Астрахань вроде
Формально это Казанское, Астраханское и Сибирское ханства. Но вот тут отмечали что эти территории никогда и не думали както отделяться от России. Никаких претензий и дискриминаций к жителям этих регионов никогда не было, да и быть не могло. А знаете почему, потому что фактически никакого такого могучего присоединения не было. Можно сказать что части золотой орды всегда ощущали себя единым целым. И например глубоко не важно им было из какого города внутри этой общности идет власть. Из казани, Астрахани, Москвы или откуда еще. Например никаких войн за присоединение Астрахани не было. Саму Казань брали в основном местные жители. Наибольшее сопротивление войскам Москвы оказали не татары, а фино-угры (жители лесов со слабой госструктурой) . Вся сущность деятельности весьма малочисленных военных групп тюрков, славян и русов (то есть норманов, викингов) была направлена на непрерывную ассимиляцию местных фино-угров, разных коми, чуди, мещеры, муромы, мери, мордвы и прочее. И можно сказать, что процесс идет довольно успешно. До сих пор все финно-угорские народы стремительно переходят в число славян и тюрков. Хотя например в генетическом плане т. н. русские, татары на 80-90% состоят из финно-угров.
Но Иван Грозный вообще мощный человечище.
Сибирь еще, точнее северную часть Сибирского ханства (см. поход Ермака). Казань Астрахань.. В Ливонской войне попытка присоединить Ливонию провалилась. Несмотря на разгром Ливонского ордена. Еще Иван Грозный едва не сел на польский трони едва не женился на английской королеве которой прямо написал"что ей мужика нужно",но опять не случилось. На Востоке повезло, на Западе нет. Также знаменательно продвижение русских рубежей в Дикое поле на юг в сторону Крыма, где были созданы города (Орел например) и засечная черта. Кабарда и Адыгея стали вассалами, а не покоренными территориями.
Но главное это то, что была потеряна Кемска волость. Историки до сих пор спорят было ли это сделано при помощи и. о. царя Бунши или без управдома. :)
в