сколько недель длится беременность у собаки?

Лора Блек Мыслитель (5702), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (40260) 16 лет назад
От 58 до 70 дней, в зависимости от количества щенков в утробе.
Лорик Мыслитель (6953) 16 лет назад
Беременность у собак в среднем длится около двух месяцев. Индукция родовой деятельности наступает не столько в зависимости от времени вынашивания, сколько от соотношения размеров матери и суммарного объема плодов – чем больше размер помета, тем раньше они родятся. Не в меньшей степени длительность беременности зависит от материнской наследственности – если сука каждую ночь безрезультатно пыхтит, стоит спросить у собственного заводчика – как, когда и чем это завершилось. По литературе, щенки могут родиться жизнеспособными в интервале 53-71 день вынашивания. Согласно реальному опыту работы в породе Большой пудель никто из заводчиков не ждал более 67 дней, причем задержка могла быть связана не столько с крупным пометом, сколько с купированием родовой деятельности при неоправданной даче суке транквилизаторов. «Случаи» беременности менее 55 дней очевидны – заводчик брал направление позже фактической вязки.

Первые признаки беременности проявляются в поведении – сука начинает себя беречь, снижая количество движений, ее аппетит увеличивается. Происходит это на третьей-четвертой неделе после вязки. Начиная с 21-22 и до 35 дня в рогах матки опытной рукой можно прощупать твердые комочки, достигающие размеров грецкого ореха, позже они становятся мягче и не прощупываются. К пятой неделе увеличиваются соски, кожа вокруг них натягивается и за счет этого светлеет.

С шестой недели в положении на боку эмбрионы хорошо прощупываются. За 10 дней до родов мы можем ощущать движения плодов, приложив руку к животу суки (просто радоваться недостаточно – пора давать рекламу и готовить гнездо для родов) .

В первые три недели организм суки практически не расходует пластических веществ на рост эмбрионов – особенность хищных: как можно дольше идет только развитие (морфогенез) почти без увеличения размеров и веса, чтобы не мешать суке охотиться, и лишь с четвертой недели начинается использование белков и витаминов матери на построение зародышей. С этого момента необходимо увеличить животный белок в рационе и начать давать витамины A, B, D и E (но не C!). Для полноценного образования амниотической жидкости необходимы кальций и вода. Вода – без ограничений. При невозможности увеличения количества мяса в рационе советуем добавить животный белок в виде кефира (пол-литра кефира заменяет 85г мяса) или яйца (одно яйцо – 56 г мяса) . Очень велика для беременной суки роль прогулок. Равномерное движение улучшает кровоснабжение плодов, укрепляет общее состояние суки, нормализует напряженный кальциевый обмен, тренирует мышцы, обеспечивая впоследствии нормальное течение родов.
Елизавета Танцполова Ученик (81) 16 лет назад
Щенность (беременность) длится около девяти недель.
сколько часов до родов собака выказывает явное

Течка, или пустовка, наступает у собак через каждые 5
- 6 месяцев, чаще всего она приходится на весну и
осень и продолжается 2,5 - 3 недели, иногда до четырех.
Когда настает пик (разгар) течки, который длится с
10-го по 16-й день после появления кровянистых
выделений из половых органов суки, она особенно
легко подпускает к себе кобеля. Сука не делает выбора.
Главным условием для нормального спаривания
является приблизительно одинаковые размеры
партнеров.

373. Вязать собак следует в период весенней течки, а не
осенью.

Выращивание щенят, а позже воспитание щенят и
молодняка проходит легче и с меньшим риском в
теплое время года, чем зимой. Кроме того, иметь
помет в весенний период в большей мере отвечает
природе животного.

374. Даже после успешной вязки сука готова еще не раз
подпустить к себе как того же самого, так и любого другого
кобеля.

Значит, если недосмотреть, самка может оказаться
повязанной несколькими разными самцами,
вследствие чего в помете окажется мешанина из
непохожих друг на друга детей разных отцов (234).
Поэтому мы должны внимательно следить, чтобы наша
сука, у которой после запланированной вязки течка
отнюдь еще не прекратилась, снова не повязалась со
случайным кобелем.

375. Во время вязки происходит так называемое склещива-
ние, которое ни в коем случае нельзя прерывать насильно.
Склещивание - естественное явление, продолжающееся от 20 до
30 минут из-за того, что набухшие луковицы полового
члена кобеля после извержения семени опадают не сразу и
препятствуют немедленному разъединению партнеров.
Любое вмешательство здесь решительно недопустимо.
Иногда, особенно если произошла нежелательная вязка,
животных пытаются растащить или побудить к разъединению,
напугав выплеснутым на них ведром воды. Это может при-
вести к серьезным травмам и даже, вследствие потери
крови, к смертельному исходу. Никакого влияния на
оплодотворение склещивание не оказывает.

Если хочешь посмотри сама http://www.bimka.ru/shelf/books/400/29/29.html
Яна Новикова Ученик (195) 16 лет назад
В среднем беременность у собак длиться 59-64 дня, но в зависимости от наследственных факторов и количества щенков, сроки беременности может варьироваться (уменьшаться при большом количестве щенков или увеличиваться если их мало) . При малоплодии и перенашивании увеличивается вероятность крупноплодия, т. к. щенки в последние дни внутриутробного развития очень активно прибавляют в весе.