В каком городе находится Пуп Земли?
ГДЕ НАХОДИТСЯ ПУП ЗЕМЛИ?
Так говорят о человеке, возомнившем о себе слишком многое. И вдруг оказалось, что пуп земли - реальное место.
Причем это одна из неожиданностей, что таит Святая земля, святая для трех религий. Впрочем, в Израиле, во время путешествия по Святой земле, нас ожидало много неожиданностей.
В православном греческом храме, что на Голгофе, мы подошли к небольшому возвышению, и экскурсовод сказал:
- А это пуп земли. До XIХ века каждую субботу в полночь здесь проходило особое богослужение.
Вернувшись в Москву, я попыталась установить, откуда в христианство попало это понятие – “пуп земли”. И обнаружила, что сначала, правда, по другому поводу, оно бытовало в греческой мифологии. В древности пуп считали центром человеческого тела. Зевс решил узнать, а где же в таком случае лежит пуп земли. Он пустил с разных концов света двух орлов. И они столкнулись в небе над тем местом, где позднее возник город Дельфы.
Для христиан логично было искать пуп земли в святых местах. И он был найден. Это город Иерусалим. Этот взгляд основан на словах псалмопевца и пророка Иезекииля. Наши средневековые паломники упоминают об этом. Например, игумен Даниил (ХII век) в своем прославленном “хождении” при описании церкви Воскресения Христа пишет: “И есть от дверей гроба Господня до стены Великого алтаря 12 сажен. И там за алтарем - пуп земляной; создана же над ним комора… и глаголет грамота: “се пяди измерех небо и дланию землю”.
источник: http://www.businesspress.ru/newspaper/ar.
Иерусалим
* опоздала: )

Дельфы - "пуп" Земли
Дельфы, культовый центр и город в Фокиде, где в древности находился наиболее прославленный оракул Древней Греции.
С глубокой древности значение Дельф выходило далеко за пределы собственно Греции. Властители Малой Азии, Северной Африки и Сицилии обращались к оракулу за советом и действовали согласно его изречениям.
Угрюмость и величественность, характерные для здешнего ландшафта, несомненно, сыграли свою роль в основании оракула. Считалось, что в Дельфах находится центр Вселенной, точное место которого было отмечено Омфалом (греч. «пуп») , камнем, имевшим форму половины яйца. В этой точке, как утверждает легенда, встретились два орла, посланные Зевсом с западного и восточного концов Земли.
Где находится "пуп земли"? Оказывается, это не идиома, а реальная точка в греческом городе Дельфы. Согласно мифу, Зевс, пожелав узнать, где находится центр мира, выпустил двух орлов на восток и на запад. Там, где они встретились, и находится "пуп земли". Греки отметили это место конусообразным мраморным камнем весом около тонны, который сейчас находится близ разрушенного землетрясением в 373 году до н. э. храма Аполлона. Его обычно показывают туристам.
Дельфы