Кто такой Сфинкс, откуда он взялся, кто и когда создал?
Как можно судить по надписи у лап сфинкса, он был создан еще при жизни царя Хафра (2520-2494 гг. до н. э.) , следовательно, большому сфинксу столько же лет, сколько пирамиде Хафра (построена около 2500 г. до н. э.) . Однако, обследуя камни сфинкса, японские археологи во главе с профессором С. Иошимура пришли к ошарашивающему выводу: "Камни скульптуры древнее блоков пирамид", уточняя при этом, что они имели ввиду - не геологический возраст породы, из которой сделан сфинкс, а возраст скульптуры, т. е. время обработки камня. Последующие исследования у основания пьедестала обнаружили следы эрозии от большого потока воды - "библейского потопа", который двигался с севера на юг навстречу течению Нила. Геофизики даже назвали дату потопа - около 8 тысяч лет до н. э. Повторившие анализ англичане отодвинули дату эрозии на 12 тысяч лет назад, т. е. до X тысячелетия до н. э. , отметив, что следы водной эрозии приходятся на обработанную часть скалы, на которой зиждется сфинкс. В свою очередь французские археологи подметили: датировка египетского потопа совпадает с датой гибели легендарной Атлантиды по Платону - 9600 г. до н. э. Это значит, что Сфинкс - древнейшая монументальная статуя на свете!
Остается еще выяснить .вопрос о том, при каких обстоятельствах образ Сфинкса перешел к грекам и стал символом аагадочноте существа. А. Сиисаренко лишь мимоходом упоминает, что "греческий Сфинкс изображался совершенно иначе". Поясним: греки добавили Сфинксу крылья и превратили его в женское существо, тогда как в Египте он считался божеством мужского пола. Вероятно, „греки не сами замыслили подобию пертурбацию, а сделали это под влиянием хеттов, от которых до нас дошли скульптурные изображения сфинксов с жен' скими лицами и грудью. В отличие от египтян, которые всегда считали солнце мужским божеством, хетты почитали богиню солнца.
Обращенный задумчивым лицом к востоку, перед высокой пирамидой Хефрена возлежит на высоком пьедестале каменный Сфинкс - лев с человеческой головой. Тут, в Египте, на краю пустыни, воздвигнута самая грандиозная скульптура из всех когда-либо сделанных человеком. Высота ее более 20 метров, а длина - 57 метров. Но вот что поражает своей беспредельной загадочностью - в древних папирусах, относящихся к эпохе постройки великих пирамид, о нем нет ни слова. Иероглифы донесли до нас не только имена строителей пирамид, но и степень их инженерного таланта. Известны имена умелых архитекторов, создавших заупокойные храмы фараонов. Но вот авторы Сфинкса науке неизвестны. Еще позже гигантского Сфинкса египтяне вдруг стали отождествлять с богом Хармахисом. Рождается легенда, повествующая, что этот громадный хищник вечно бодрствует, охраняя покой пирамид. Ночью он видит лучше, чем днем. Порукой его силы является космос... В другом мифе Сфинксу доверено следить за восходом Солнца и обращением планет. Приглядывать он обязан и за Сириусом. За все это ему следует приносить жертвы... В эпоху Нового царства, то есть примерно с 1500 года до н. э. , без всякой видимой причины зарождается новый культ Сфинкса. Лев с головой фараона стал наиболее часто встречаемым образом в египетском искусстве. Две небольшие скульптуры, относящиеся к эпохе Аменхотепа III, украшают с 1832 года набережную державной Невы у Академии художеств в Петербурге.. .
В ту же эпоху образ загадочного Сфинкса начал пересекать границы Египта. В древности боги и полубоги вольно кочевали от одного народа к другому. Так, римляне из своих военных походов завезли в Европу малоазиатскую Астарту, не говоря уже о богатом пантеоне древнегреческих богов и богинь. Что касается греков, то им очень понравился египетский Сфинкс. Он вошел во множество сказаний, сказок и легенд Эллады, правда, в трансформированных видах.
Первоначально египетский Сфинкс в древнегреческих мифах и сказках сохранил черты льва с головой мужчины. Он бродил по дорогам близ Парнаса и пожирал прохожих. Если их было мало, он подходил к городским воротам и чудовищным рыком требовал жертв. Народной фантазией он был сделан родным братом Лорнейской гидры, Цербера, Немейского льва и других страшилищ.

Сфинкс — это мифологическое существо из Средиземноморья и Ближнего Востока с телом льва и головой человека, барана или ястреба.
Сфинкс находиться в Египте р-н города Хургады. Построили древние египтяне, это человек-лев, по легенде охраняет усыпальницы фараонов-пирамиды
Плод неудачной алхимии....)