Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

из чего сделана волынка?

yulia klein Искусственный Интеллект (133055), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Марина Мельничук Просветленный (43064) 16 лет назад
Волы́нка — традиционный музыкальный духовой инструмент многих народов Европы и Азии.
Представляет из себя воздушный резервуар, который, обыкновенно, делается из телячьей или козьей шкуры, снятой целиком, в виде бурдюка, зашитой наглухо и снабженной сверху трубкой для наполнения меха воздухом, с прикреплеными снизу одной, двумя или тремя игральными язычковыми трубками, служащими для создания полифонического звучания.
Устройство волынки
ТУТ МОЖНО ПРОЧЕСТЬ ПОДРОБНО>>>
Изображение
Гендрик ван Брюгген. «Волынщик» . 1624 г
Техническое извлечение звука
Одна из этих трех трубок с боковыми отверстиями (чантер) и служит для наигрывания какой-либо мелодии, а другие две (бурдоны) — басовые, и строятся в тонику и доминанту той гаммы, в которой играется мелодия.
Строй этих нижних трубок может быть изменяем посредством находящихся в них поршней.
Типология и различия
Некоторые волынки устроены так, что надуваются не ртом, а мехом для нагнетания воздуха, который приводится в движение правой рукой. К таким волынкам относится Uilleann Bagpipe - ирландская волынка.
Ирландская волынка
(Uilleann - локоть (ирл.) ) . Ирландская волынка с мехом для нагнетания воздуха, тремя бурдонами в D (настроенные в октаву) , тремя регулируемыми бурдонами, которые используют для ритмического и аккордового аккомпанемента и чантером в D (благодаря системе клапанов, <ключей>, диапазон ее около двух октав) .
Это очень известная, с очень сложной аппликатурой и, пожалуй, самая дорогая волынка.
Шотландская волынка
Возможно, наиболее известный вариант волынок.
Упрощенная подача воздуха - через подувную трубку - обеспечивает свободу правой руке.
Испанская волынка
Называемая также Гайта (La gaita), происходит из Галисии, а также Астурии и восточной части провинции Леон.
Это, пожалуй, наиболее легкая в освоении и наиболее удобная для камерного исполнения волынка, сочетающая в себе лучшие качества как шотландских, так и восточноевропейских волынок.
Она состоит из чантра с двойной тростью, такой же как у гобоя, одного или двух басовых бурдонов с одинарными тростями как у кларнета.
ИСТОЧНИК:
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
КАК ИЗГОТОВИТЬ ВОЛЫНКУ.
ЧЕРТЕЖИ

История волынки
ТУТ БОЛЕЕ ПОДРОБНО>>>

"Первую волынку сделали в 8-м столетии в Индии.
Волынщик становится мастером, только когда сумеет сыграть три песни - для плача, для смеха и для сна.
А еще с помощью волынки опытный музыкант всегда определит, хороший человек или нет - если музыка раздражает, вызывает гнев, то у этого человека явно плохая энергия.. ."
Clann An Drumma - музыка настоящих шотландских горцев, как они есть
(1.1 Mb)mp3

Clann An Drumma
(525 Kb)mp3</
Остальные ответы
Mittey Мудрец (19178) 16 лет назад
Может из бычьего пузыря?