Как понять завуалированное высказывание? сказать сказали, но не объяснили....

Метафоры и аллегории применялись как в древности так и сейчас, вспомнить хотя-бы библейское: - имеющий уши да услышит. Или в современном выражении сообразит. Смысл такого высказывания в истинности - бесполезно доказывать с пеной у рта тому или тем, кто хочет слышать то что хочет, и наоборот, достаточно намекнуть о чем-либо тому кто умеет и желает справедливо рассудить, что-бы довести мысль до логического завершения.

A CHTO, TEBE NUZNO VSE OBJASNJAT, CHTOBI DOSHLO? A PODUMAT SLABO?

Если это и делается намеренно, то чаще не для стимулирования вашего мыслительного процесса, а скорее из вредности :-). А бывает еще, что завуалированное высказывание - оно завуалированное только с виду, а на самом деле просто не может человек четко и ясно изложить свою мысль.

Это делается намеренно. Просто таким образом предоставляется возможность самому додумать до конца. Иначе, какой прок в полном ответе, который не стимулирует мыслительный процесс.

со временем)))