Гластонберийское аббатство

Пользователь удален Мастер (1684), закрыт 16 лет назад
Как его еще называют, где оно находится и чем знаменательно (это из открытий археологии)
Лучший ответ
Марина Просветленный (32044) 16 лет назад
Среди разрушенных архитектурных памятников Англии один из самых известных - Гластонберийское аббатство, которое считается самым священным местом Британии. Дело в том, что, согласно легенде, Иисус Христос в юношеском возрасте якобы посетил его вместе со своим родственником Иосифом Аримафейским. В 597 году святой Августин писал папе Григорию, какое неизгладимое впечатление произвела на него уже существовавшая тогда церковь аббатства, куда стекались толпы паломников. Позднее она становится королевской усыпальницей, где были захоронены король Артур и его возлюбленная Джиневра.

Однако в дальнейшем Гластонберийское аббатство постепенно приходит в упадок. В ХVII веке, когда оно уже находилось в жалком состоянии, король Генрих VIII поставил последнюю точку в его многовековой истории, повесив единственного оставшегося аббата на холме перед церковью. Здание же самой церкви и другие строения были взорваны, камни размолоты и сожжены на известь.
В 1907 году английский археолог и архитектор Фредерик Блай-Бонд поставил перед собой задачу раскопать руины аббатства, а также установить местонахождение и размеры двух часовен, воздвигнутых в честь Эдгара-мученика и Божьей Матери из Лоретта. Эти постройки упоминались в ранних описаниях аббатства, но где они стояли и как выглядели, никто не знал.

Главная трудность заключалась в том, что у археолога не было отправной точки для раскопок, а без этого начинать земляные работы не имело смысла. Поиски в старинных архивах ничего не дали. И тогда Блай-Бонд решил в порядке эксперимента привлечь на помощь своего старого приятеля капитана Бартлетта, который утверждал, что может получать сведения о прошлом с помощью автоматического письма. В течение десяти лет, пока велись раскопки, Блай-Бонд и Бартлетт с помощью автоматического письма получили сотни таких посланий. Причем поражала точность, с которой в них указывались различные измерения, - вплоть до дюйма.

Естественно, что на протяжении столь длительного «сотрудничества» они не могли не поинтересоваться, кто же снабжает их такими исчерпывающими сведениями. В ответ карандаш написал, что это монахи, жившие в аббатстве со дня его основания. Каждый монах отвечал за свой период жизни. Случавшиеся длинные паузы, как писал карандаш, появлялись из-за некоторых затруднений. Когда возникало какое-либо сомнение, монахи совещались между собой и старались ответить по возможности точнее.

В 1933 году Фредерик Блай-Бонд издал книгу «Врата памяти» . В ней он привел послания «с того света» , не только подтвержденные им при раскопках, но и те, которые еще предстояло проверить.
Остальные ответы
Настя Мыслитель (5043) 16 лет назад
По древнему преданию Гластонберийское Аббатство посещал Иисус Христос в раннем возрасте вместе с Иосифом Аримафейским (Joseph Of Arimathea). Также на территории этого самого загадочного в Англии Аббатства находится могила Короля Артура и Гвиневеры, а также знаменитый Терновый Куст.