Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Домино - это спорт?

Мексиканский Негодяй Антонио Оракул (98784), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Groos Гений (75557) 16 лет назад
Для того чтобы правильно ответить на этот вопрос необходимо сначала разобраться с самим понятием СПОРТ. Что означает это слово? Каково его происхождение? И только потом подвести под этот термин игру ДОМИНО.

Итак…

Считается, что своим происхождением слово «спорт» обязано старофранцузскому выражению «desport» (в вольном переводе – «разгрузка после работы»). Французская версия была модифицирована английской транскрипцией – «sport». Довольно долго этим словом называли разнообразные формы отдыха и развлечений: и куртуазные забавы, и семейные игры «в города». Когда возродились Олимпиады, значение слова стало приближаться к современному.

Слово «спорт» на всех языках мира звучит одинаково. В то же время разные языки и, соответственно, разные культуры нагружают его различным содержанием. В последнее время нередко называют спортом практически любые занятия физическими упражнениями, например, прогулки на яхте, карточные игры, состязания на дальность плевков и по количеству выпитого пива. Что истинным профессиональным спортсменам, разумеется, не по вкусу.

Энциклопедическая формулировка слова «спорт» выглядит следующим образом (не пугайтесь!):
«Спортом называется деятельность человека, исторически сложившаяся, выделившаяся в форме состязаний как особый тип достиженческой активности, которая выявляется в условиях четко регламентированного соперничества и направлена на максимальную реализацию возможностей человека (сил, способностей, умений) в специально выделенных для этого видах действий с объективизированной оценкой достигаемых результатов» («Общая теория спорта и ее прикладные аспекты», Л.П. Матвеев, 2001, М.).

В принципе этого определения достаточно, чтобы понять, почему шахматисты – спортсмены, а доминошники – просто игроки. У доминошников нет системы соревнований, нет регламента, да и играют они в основном затем, чтобы убить время. В то же время каждый серьезный шахматист стремится стать сильнейшим на планете. И система для определения сильнейшего есть. Хорошая ли, плохая – другой вопрос. Она «исторически сложилась, выделилась в форме состязаний» и т.д.

http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/156990

НО…

К всеобщей радости любителей звонкой настольной игры домино, она, наконец, обрела статус спортивной. В феврале 2003 года такое решение было принято комиссией Госкомспорта России. Игра домино включена и в реестр культивируемых в России видов спорта.

Из новостей за 2007 год:

Федерация домино Санкт-Петербурга планирует провести в Северной столице в сентябре 2007 года первые международные соревнования по этому виду спорта под эгидой Международной федерации домино, сообщил журналистам на пресс-конференции в Балтийском информационном агентстве (БИА) во вторник, 27 февраля, президент региональной общественной организации «Федерация домино Петербурга» Владимир Корнеев…

«Мы уверены, что такой вид спорта, а домино – это, прежде всего, спорт, так как способствует развитию математических способностей детей и умению логически мыслить, - может стать реальной альтернативой наркотикам и алкоголю, увести детей с улиц», - подчеркнул он. Президент петербургской федерации домино добавил, что в настоящее время в любительское домино играют более чем в 17 парках и садах Северной столицы. «Однако до официального создания Федерации России спорт продолжает оставаться любительским, хотя игроки и показывают очень высокие результаты на международных соревнованиях», - подчеркнул В. Корнеев.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE

[ссылка появится после проверки модератором]
Остальные ответы
Сергей Дворецкий Гуру (4504) 16 лет назад
Нет, это - интеллектуальный тест
грэг ю@Koshka3322 Просветленный (24095) 16 лет назад
Конечно, как и шашки . Есть еще "дочки матери" и салочки
Besto Просветленный (30291) 16 лет назад
А почему-бы и нет?! Шашки и шахматы, ведь, спорт!
ВикторТ Мыслитель (5371) 16 лет назад
Развлечение для опр. категории людей.
Anneta Мастер (1398) 16 лет назад
Ага, самый травмоопасный!!! хыхы)
Дмитрий Чагин Оракул (51210) 16 лет назад
Конечно спорт! И нужны постоянные тренировки! Попробуй с одного удара столик в землю вогнать!
Алексей (Vinosh) Гуру (3390) 16 лет назад
да (более или мение)

у нас даже зарабатывание денег спорт (у кого больше тот и победил)
Мексиканский Негодяй АнтониоОракул (98784) 16 лет назад
РыБа!!!
Алексей (Vinosh) Гуру (3390) и к чему ты это сказал?)))))))))
Рахматулла Бачманов Мудрец (15044) 16 лет назад
Пора домино сделать олимпийским видом спорта (шахматы ведь предлагают сделать)