кто такой влгдислав гомулкг????

Anna D. Профи (687), на голосовании 16 лет назад
какой то полит деятель или кто это такой нигде не могу найти
Голосование за лучший ответ
Десислава Семковска Мыслитель (9034) 16 лет назад
этот?
ГОМУЛКА >, < ВЛАДИСЛАВ > (Gomulka, Wladyslaw) (1905–1982), польский политический лидер. Родился 6 февраля 1905 близ Кросно. Получив начальное образование, начал работать механиком. Был организатором коммунистических рабочих групп и профсоюзов. В 1932 был арестован и приговорен к четырем годам тюремного заключения, в 1934 освобожден по болезни. В 1934–1935 учился в Ленинской школе в Москве. Сумел избежать репрессий после обвинения руководства польской компартии в троцкизме. Когда германские войска вошли в Варшаву, перебрался во Львов, где позднее стал участником движения Сопротивления.

После освобождения Польши < Гомулка > вернулся в Варшаву с т. н. Люблинским правительством в качестве заместителя премьер-министра. Стал генеральным секретарем Польской объединенной рабочей партии (ПОРП) . < Гомулку > называли «маленьким Сталиным» за его рвение в насаждении советских порядков. С началом «холодной войны» и после конфликта с Тито в 1948 < Гомулка >, отстаивавший идею «польского пути к социализму» , оказался в сложном положении. В 1948 он признал свои ошибки, но пал жертвой «ротации кадров» после очередного изменения партийного курса. Был исключен из партии, а в августе 1951 арестован и заключен в тюрьму.

Второе восхождение < Гомулки > к власти началось после смерти Сталина. В 1954 он был освобожден из тюрьмы, а 21 октября 1956 восстановлен в должности первого секретаря ПОРП.

< Гомулка > ликвидировал большую часть коллективных хозяйств на селе, прекратил преследование Римско-католической церкви, смягчил цензуру. Подписанный в декабре 1970 договор с Западной Германией о признании западных границ Польши по Одеру – Нейсе явился первым шагом к переговорам об экономической помощи со стороны ФРГ. В конце 1970, пытаясь решить экономические проблемы, правительство объявило о повышении цен на продовольственные товары и энергоресурсы. Начались волнения, в результате которых < Гомулка > вынужден был уйти в отставку.

Умер < Гомулка > в Варшаве 1 сентября 1982.
Пользователь удален Просветленный (25232) 16 лет назад
Гомулка Владислав - первый секретарь ЦК Польской объединеенной рабочей партии с 1956 по 1970 годы Это кратко.