Уже неделю мучаюсь вопросом: происходит ли диффузия в вакууме?

Anna Ученик (159), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ester Оракул (52350) 16 лет назад
Диффузия. Представим себе замкнутый объем, разделенный на две части непроницаемой перегородкой. Пусть в обеих частях этого объема при одном и том же давлении находятся два различных газа. Если перегородку убрать, то вследствие теплового движения молекул оба газа будут проникать (диффундировать) друг в друга, так что в конце концов образуется смесь газов с одинаковой концентрацией молекул обоих газов во всем объеме.
Так как путь, проходимый молекулой при тепловом движении, складывается из очень большого числа отрезков, пробегаемых ею между соударениями с другими молекулами, то скорость диффу-вии зависит от числа столкновений между молекулами. Поэтому в условиях низкого вакуума скорость диффузии зависит от давления газа и скорости молекул. Чем выше давление (или плотность газа) и чем ниже скорость молекул (или температура газа) , тем меньше скорость диффузии.
Остальные ответы
Татьяна Мастер (1696) 16 лет назад
нет, там все сжатое
NonsenseПросветленный (39544) 16 лет назад
че там сжатое????пустота?
Татьяна Мастер (1696) это в космосе, а под колбой?
Infarctus Профи (627) 16 лет назад
происходит - это точно
лерри Просветленный (45861) 16 лет назад
А чтож там будет двигаться, если воздуха не паблюдается? Спи сегодня спокойно, на добранич!
Черепахарь Оракул (57417) 16 лет назад
Только если считать вакуум газом и дать истечь в него реальному газу. Реальный газ в вакууме потеряет плотность и происходит как бы диффузия.
Если строже - нет, не происходит
White Rabbit Искусственный Интеллект (313545) 16 лет назад
Смотря как понимать слово вакуум
Если по определению, что размеры сосуда (или другие характеристичкские размеры) больше длины пробега, то расширение газа в этот объём НЕЛЬЗЯ называть диффузией : Движение молекул между стенками происходит прямолинейно (молекулярный режим течения газа) .
А вот если считать, что бывает такая штука, как "низкий вакуум", т. е. разрежение, но столкновения молекул играют замтную роль - то ДА.
Павел Парилов Мастер (1409) 16 лет назад
Конечно происходит, ведь даже в вакууме никто не отменял теплового движения молекул. просто в меньшей степени.
Вот если заморозить до абсолютного нуля, то тут уж вакуум - не вакуум - всё равно ничего не произойдёт.
Но это если рассматривать диффузию в твёрдых веществах. Если мы говорим про газы, то по определению абсолютный вакуум - это полное отсутствие молекул газов.
Julianniya AlikaЗнаток (257) 16 лет назад
Ботан! =)))
Павел Парилов Мастер (1409) Звучит обидно. Эрудирован - вот это есть.
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178346) 16 лет назад
Когда молекулы или атомы перестают сталкиваться друг с другом, тогда среду можно назвать техническим вакуумом. Если частица пробегает от стенки до стенки без столкновений, то диффузия невозможна по определению. Природа физического вакуума не до конца раскрыта, поэтому движение частиц в этой среде, а может быть и света (фотонов) стоит рассматривать как процесс диффузии. Время покажет…
Василий Садиков Профи (851) 16 лет назад
Наша вселенная состоит из материи. Материя неоднородна. Поэтому ДА.
Источник: Логос