Определите город: 1}в этом городе расположен самый знаменитый и старый{действует с 1918 г. }музей игруше2}центром города к
определите город:
1}в этом городе расположен самый знаменитый и старый{действует с 1918 г. }музей игрушек.
2}центром города евляется холм Маковец, где с 1337 г. поселились два монаха, братья из Радонежа-Сергий и Стефан.
3}История этого места тесно связана с отроком Варфоломеем.
4}Главной святыней города является Троице-Сергиева лавра{монастырь}.
СЕРГИЕВ ПОСАД - город Золотого Кольца России, Районный центр Московской области, в 71 км к северо-востоку от Москвы, на реке Канчуре. Население — 111 тысяч человек. Подобно многим городам, Сергиев Посад возник как монастырская слобода. В 1337 г. в глухом месте, в лесу, на горе Маковец, поселяется монах Сергий, впоследствии ставший известным всей Руси как преподобный Сергий Радонежский. Личность Сергия, его образ мыслей привлекали многих людей, селившихся поблизости. Так постепенно возник Троицкий монастырь. Преподобный дал будущим игуменам пример смирения, работая наравне со всеми, даже построил для нескольких братьев кельи. Преподобный Сергий Радонежский утверждает новый принцип монастырской жизни - “общиножитие”, при котором монахи выполняют общие работы, участвуют в общей трапезе и богослужении, стремятся к внутреннему духовному согласию.
Преподобный Сергий, игумен Радонежский, всея России Чудотворец
Родился преподобный Сергий, в миру Варфоломей, в тяжкие дни татарского ига в семье ростовского боярина Кирилла и супруги его Марии в 1314 г. и с рождения отмечен великими знамениями. В семилетнем возрасте был отдан в учение грамоте, но трудно давалось ему учение. Горячо, со слезами, молился он, чтобы Бог даровал разумение грамоты. Господь внял его мольбе. Он послал ему Ангела в виде старца-инока, который благословил отрока и сказал: “Отныне Бог дает тебе, дитя мое, понимать то, что нужно, так что других сможешь учить”. После этого святой отрок без всякого затруднения читал книги и понимал все написанное. Не любил он детских игр и старательно избегал их, но рано почувствовал любовь к молитве и с особенным тщанием и ревностью предавался чтению священных книг.
Вскоре его родители переехали из Ростова в г. Радонеж, 15-летний отрок последовал за ними. Незадолго до своей кончины его родители приняли иночество в Покровском Хотьковском монастыре. Они, после своей смерти, оставили все имущество преподобный Сергию, но юноша раздал его нуждающимся. Сам же с братом Стефаном отправился отыскивать место, удобное для пустынной жизни. В лесу, на холме Маковец, братья срубили келью и церковь в честь Живоначальной Троицы. Брат вскоре ушел в один из московских монастырей. Преподобный Сергий, примерно, через два года был пострижен в иноческий сан игуменом Митрофаном. Это было 7 октября, в день памяти святых мучеников Сергия и Вакха. Варфоломею было дано имя Сергий, что в переводе с древнеримского обозначает “высокий, почтенный”.
Прошло более десяти лет с тех пор, как пришли первые сподвижники, и с каждым днем все сильнее чувствовалась нужда в иерее и игумене. По настоянию иноков св. Сергий отправился в Переславль-Залесский к епископу Волынскому Афанасию просить поставления на игуменство. Святитель ласково принял подвижника и после длительных бесед посвятил преподобного Сергия сначала в иеродиаконы, затем рукоположил в иеромонахи, а после совершенной преподобный Сергием первой литургии, поставил его в игумены.
Долгое время братии в монастыре было 12 человек. Однажды прибыл в обитель отказавшийся от видного положения архимандрит Симеон и пожертвовал братии почти все свое накопленное имущество. На эти средства была построена новая Троицкая церковь, расширен и благоустроен монастырь. С того времени многие стали собираться к преподобному Сергию. Когда число братии умножилось, стала замечаться особая нужда в воде, за которой приходилось далеко ходить. Многие иноки стали роптать на эти неудобства. Тогда преподобный Сергий, взяв с собой одного из братии, спустился с ним под монастырь. Найдя во рву немного дождевой воды, святой преклонил колени и стал молиться. После окончания его молитвы внезапно забил обильный источник. Пораженная братия, с чувством благоговения перед святым, стала называть источник “Сергиевым”.
Много различных чудес совершал преподобный еще при жизни. Господь даровал Своему угоднику необыкновенную чудодейственную силу: так однажды святой воскресил
Сергиев Посад назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. - в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу наконец было возвращено историческое название.
Начало городу положил Троицкий монастырь. Слава Преподобного Сергия и основанного им монастыря влекли к обители иноков и богомольцев. Постепенно вблизи монастыря стали селиться и крестьяне. Первыми поселениями, ставшими основой будущему городу, были села Кокуево, Панино и Клементьево.
Троицкий монастырь всегда был крупным землевладельцем. Принадлежавшие монастырю земли имели большие государственные льготы, что способствовало развитию торговли и ремесел. На территории вокруг монастыря постепенно создавались слободы мастеровых людей. Так появились Иконная и Поварская, Конюшенная и Тележная, Пушкарская и Стрелецкая слободы.
В 1782 г. слободам и селам был присвоен статус посада и название «Сергиевский» . Капитальное строительство в городе вела в основном только Лавра. Поблизости от монастыря были построены монастырские гостиницы, богадельни, лавки, доходные дома и т. д. Такому строительству способствовал приток богомольцев, возросший в связи с постройкой благоустроенного шоссе (1845) и открытием железной дороги (1865) между Москвой и Сергиевым Посадом. Экономическая жизнь города также находилась в зависимости от нужд монастыря. В связи с большим спросом у паломников на предметы религиозного культа здесь было развито производство крестов, подсвечников, икон и т. д.
Но наибольшую популярность завоевала сергиевская игрушка. Недаром Сергиев Посад называли «столицей потешного царства» . Купить игрушку у стен Лавры - значит совершить богоугодное дело. Ведь сам Преподобный Сергий резал игрушки на потеху ребятишкам. Монастырь не отставал от местных промышленников.
Монахи в XIX веке развивали широкую хозяйственную деятельность: были созданы собственные предприятия — кирпичный завод, бумажные фабрики, типография. Эти заведения сдавались в аренду или обслуживались наемными рабочими.
В настоящее время Сергиев Посад - крупнейший административный, промышленный, культурный и туристический центр Подмосковья, жемчужина «Золотого Кольца» . Удобное месторасположение города на транспортных артериях, соединяющих регионы России с Москвой, прекрасное автомобильное и железнодорожное сообщение способствуют развитию города и района.
Троице-Сергиев монастырь стоит на невысоком холме Маковце, при слиянии речек Кончуры и Вондюги. Монастырь был основан в 30-х-40-х годах XIV века братьями Варфоломеем и Стефаном. Варфоломей, принявший монашеский сан с именем Сергий, вошел в историю не только как основатель монастыря, но и как активный сторонник московских князей, выступавший за объединение русских земель вокруг Москвы. Именно он благословил князя Дмитрия Донского перед Куликовской битвой.
В 1355 г. в Троицком монастыре впервые в северо-восточной Руси был введен общежитийный устав, что вызвало перестройку всей обители. Монастырь стал походить на небольшой деревянный городок, состоящий из трех частей: общественной, жилой и оборонительной. За прочной оградой - прямоугольник келий, внутри которого - церковь и трапезная. Любопытно, что эту планировку монастырь пронес через все последующие столетия и сохранил до наших дней.
Преподобный Сергий скончался в 1392 г. В 1422 г. состоялась канонизация Преподобого Сергия и закладка белокаменного Троицкого собора над его могилой.
В монастыре получил крещение Иван Грозный, в годы правления которого придавалось большое значение превращению монастыря в мощную крепость, имевшую важное значение на подступах к Москве. Вместо деревянной ограды в 1540-1550гг. была выстроена мощная стена с башнями из кирпича и камня.
Сергиев Посад
Сергиев-Посад
Сергиев Посад. Московская область.
P.S. Достаточно одной подсказки...