Всё зависит от вида пчел и шмелей:
Многие виды пчёл склонны собирать пыльцу только с определённых видов, другие в этом вопросе не так категоричны и пользуются большим разнообразием цветущих растений. Небольшое количество растений вместо пыльцы вырабатывает питательное цветочное масло, на сборе которого специализируются только определённые виды пчёл.
http://ru.wikipedia.org/wiki/ПчелиныеДоказано, что шмели предпочитают растения семейств бобовые, губоцветные, норичниковые, и сложноцветные, составляющих ядро шмелиной флоры.
Есть семейства растений, которые шмели посещают редко. К ним относятся крестоцветные, гвоздичные, лилейные, зонтичные, вьюнковые и некоторые другие.
Замечено, что в городах трофические связи шмелей расширяются за счет ирисовых, пасленовых, бегониевых, синюховых. В дачных массивах вместе с другими пчелиными шмели опыляют яблоню, вишню, смородину, малину, землянику, шиповник (все виды из семейства розоцветные) , а также подсолнечник, душицу, зверобой. Случайные пищевые связи наблюдаются осенью в период бескормицы.
Во время сбора пыльцы и нектара шмели вначале посещают все раскрытые цветки на одном растении, затем перелетают на другое. На одном цветке пустырника обыкновенного шмель проводит примерно 5-10 секунд. В хорошую погоду за один прилет насекомые опыляют около 100 цветков различных видов растений.
ТЕПЕРЬ ПО СУЩЕСТВУ ВОПРОСА:
Цветы имеют различные механизмы привлечения шмелей: так, некоторые орхидеи выработали ложные приманки, основанные не на половых, а на пищевых инстинктах. Например, белоцветковая форма таиландского цимбидиума замечательного (Cymbidium insigne) имитирует белый цветок рододендрона Луи (Rhododendron lyi) с желтой серединкой, который опыляется шмелями из рода бомбус (Bombus eximiu), заставляя шмелей «поверить» , что желтое пятно на его губе указывает место выделения нектара. Обманутый шмель садится на губу, ищет несуществующий нектар, и пыльца, собранная в комочки (поллинии) , прикрепляется к его телу. Перелетая на соседний цветок, шмель производит перекрестное опыление.
Другой способ привлечения опылителей из отряда перепончатокрылых основан на имитации облика и запаха самки того же вида.
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/305/Слышала, что шмели пользуются ориентацией по солнцу и сообщают о направлении к источнику пищи другим шмелям с помощью особого «танца» .
ДЕЛАЮ ВЫВОД: ВИДИМО, СУЩЕСТВУЕТ К. -Л. МЕХАНИЗМ У ЦВЕТКОВ, КОГДА ШМЕЛЬ ПЕРЕСТАЕТ ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ ОДНИМ И СОБЛАЗНЯЕТСЯ ДРУГИМ ЦВЕТКОМ.
В чем мудрость природы?