Самым глубоководным?... Конечно - БУТЫЛКОНОСОВ -
их можно назвать самыми глубоководными ныряльщиками среди морских млекопитающих, изученных к настоящему времени.
БУТЫЛКОНОСЫ - представители семейства клюворылых китов.
Они отличаются маленькими по отношению к размерам их тела плавниками, но удивительно крупной куполообразной головой, круто нависающей над выдающимся вперед рострумом.
У побережья Канады встречаются представители северного
(или, по-русски, высоколобого) бутылконоса – Hyperoodon ampullatus.
БУТЫЛКОНОС ВЫСОКОЛОБЫЙ. .

Этих китов можно встретить в Северной части Атлантики,
а в летнее время – и в прилегающих районах Северного Ледовитого океана. Ближайший родич северного бутылконоса – южный (или плосколобый) бутылконос (Hyperoodon planifrons) распространен,
напротив, в умеренных и холодных водах Южного полушария -
у южных берегов Австралии, Южной Америки и льдов Антарктиды.
Средняя длина самцов северных бутылконосов составляет около 8,5, самок – 6,7 м. Однако эти животные могут достигать и 9 м длины. Вес взрослых бутылконосов составляет 5–7 т Tak приблизительно весит африканский слон.
БУТЫЛКОНОС ПЛОСКОЛОБЫЙ

Эти киты практически беззубы, если не считать одной, реже двух пар пятисантиметровых зубов на нижней челюсти.
Большую часть своей жизни бутылконосы проводят далеко от побережий, над глубокими водами.
Их излюбленная пища – головоногие моллюски (кальмары) ,
на которых киты охотятся в морских глубинах.
Бутылконосы – отличные ныряльщики.
Как показали наблюдения,
на поверхности моря они проводят только около 15% своего времени, а затем, отдохнув и отдышавшись, вновь и вновь ныряют в морскую пучину.
Самая большая глубина,
на которую ныряет бутылконос .. до 1,8 км. .
Члены экспедиции на «Бэлэне» поставили перед собой задачу проверить и уточнить эти сведения с использованием современного оборудования.
Для этого исследователи использовали довольно остроумное приспособление, представлявшее собой лук и миниатюрный гарпун с присоской и присоединенным к нему радиопередатчиком, регистрирующим время погружения и достигнутую глубину.
Рекордным оказалось погружение, во время которого бутылконос находился под водой 1 ч 10 мин, достигнув глубины в 1 морскую милю, т. е. 1850 м. Другие погружения китов также отличались значительной глубиной и продолжительностью.
Кашалот- ныряет в глубь моря на километр и
только через час вынырнет, чтобы выдохнуть воздух.
h ttp://bio.1september.ru/articlef.php?ID=200102302