Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что произойдет, если крупный метеорит упадет в океан?

Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178383), закрыт 16 лет назад
Останутся ли хоть какие-нибудь следы или все уйдет в цунами?
Дополнен 16 лет назад
Милые дамы и господа, я тоже знаю безупречно правильный ответ на этот вопрос: “Вспомни Архимеда - метеорит не всплывёт.” ;-) Тем не менее, интересны и серьезные ответы.
Дополнен 16 лет назад
А есть какие-нибудь свидетельства по поводу подобных катастроф в прошлом? Морские кратеры или что-нибудь подобное?
Лучший ответ
*@ Екатерина @ * Гений (86331) 16 лет назад
Специалисты всего мира уверены: неземное тело превратит в пыль как минимум пол-Европы

В декабре 2004 года сообщение о том, что астрономы обнаружили невероятно опасный астероид, стало главной новостью на планете. Оказалось, космическое тело под названием 2004 NM4, пересекающее орбиту Земли два раза в год, имеет шансы однажды столкнуться с нашей планетой. Каменная глыба диаметром в сотни метров может так приложиться к нашему шарику, что тихоокеанское цунами, унесшее жизни более 200 тыс. человек (кстати, тоже 2004 год. - Ред.) , покажется легкой шалостью природы.
За следующие два года с астероидом случилось немало интересного. Вместо номера у него появилось имя - Апофис. Так древние греки звали египетского Бога Тьмы и Хаоса Апепа. Также ученые уточнили его размеры, массу (около 100 миллионов тонн) и точную траекторию. Последняя оптимизма не вызвала. Оказалось, что 13 апреля 2029 года астероид пройдет между Землей и Луной всего на расстоянии 30 - 40 тысяч километров от нашей планеты. В ночном небе он будет заметен даже без бинокля и телескопа.

Первая проблема: примерно на такой высоте над Землей висят сотни геостационарных телекоммуникационных спутников. Не исключено, что астероид снесет парочку-другую из них. Это чревато исчезновением телекартинки и Интернета в некоторых районах, отсутствием спутниковой и навигационной связи.

Вторая проблема серьезнее. В 2029 году из-за гравитационного поля Земли Апофис может чуточку отклониться от обычной траектории. С каждым годом это отклонение будет усугубляться и еще через семь лет, по расчетам специалистов Международного астрономического союза, очень вероятно, что жизненный путь астероида завершится столкновением с Землей. Например, старший научный сотрудник Главной Пулковской астрономической обсерватории Сергей СМИРНОВ считает Апофис «самой серьезной космической угрозой для планеты за последние 200 лет» .

Считаете, что они выдумали страшилку, чтобы выбить денег из правительств своих стран?

О Тунгусском метеорите, упавшем в 1908 году, тоже никто и не думал. Пока грохот от его падения не разнесся на тысячи километров, а взрывная волна дважды не обогнула земной шар.
"В России проблема падающего метеорита обсуждается в рабочем порядке, вынесение ее на обсуждение Думы или Совета Федерации преждевременно", --заверяют в пресс-центре правительства РФ.
Кстати, диаметр того небесного гостя был всего 60 метров (у Апофиса - 320 - 400), а масса 1 - 2 млн. тонн (Апофис в 100 раз тяжелее) . Если Бог Хаоса упадет в наш Мировой океан, то поднимется цунами с высотой волны 17 метров. Если врежется в сушу - случится взрыв в 100 раз сильнее, чем при падении атомной бомбы в Хиросиме. И останется кратер диаметром 4 километра.
Реальность угрозы столкновения в 2036 году столь велика, что уже сейчас специалисты ищут способы избежать катастрофы. попробуем оценить, может ли человечество противостоять угрозе из космоса.
Примерные расчеты столкновения с Апофисом

- Конечно, если астероид действительно будет угрожать Земле, а все остальные способы уже испробуют, то можно и попытаться взорвать его
*@ Екатерина @ *Гений (86331) 16 лет назад
О падении метеоритов на планету было известно нашим предкам давно. Самое древнее упоминание из дошедших до нас сделано в 644 году до н.э.

Самый древний из всех известных метеоритов обнаружен в Китае в городе Сиань. Шеститонный пришелец из космоса упал на Землю около 1,9 миллиарда лет назад. Для местного населения он сейчас существует как гора Хуашитай.

В1920 году в Намибии упал метеорит массой 60 тонн, получивший назвние Гоба. Он состоит сплошь из железа и является самым тяжелым из всех, нашедших пристанище на Земле. За последний период наиболее крупные железные посланцы космоса приземлились в 60-х годах. Пятнадцатитонная глыба в 1963 году упала в Гренландии. А десятитонный небесный пришелец свалился как снег на голову в Австралии в 1966 году.
*@ Екатерина @ *Гений (86331) 16 лет назад
Метеориты из железа и камня заметно меньших размеров, чем железные. Самая крупная такая находка была обнаружена в Германии в 1805 году, масса его равна 1,5 т. Чуть меньшим оказался австралийский гость 1937 года массой 1,4т.

30 июня 1908 г. в бассейне реки Подкаменная Тунгуска произошло явление, известное под названием Тунгусский метеорит. На огромной территории Восточной Сибири наблюдался пролет болида, который закончился взрывом.
Андрей КотоусовИскусственный Интеллект (178383) 16 лет назад
Находка интересная. Мне так стыдно, что не закрыл вопрос вовремя. Надеюсь на правдивую силу голосования. :-)
lara Искусственный Интеллект (112702) гы :))))) офигеваю от вашей категории ))) лидирует ответ, в котором ни одного словечка в ответ на вопрос )))))))) ВАХХХ катенька форевааа.. у-лю-люю....
Остальные ответы
svemor Просветленный (23887) 16 лет назад
Но зато какие следы оставит это цунами!
West Мудрец (13400) 16 лет назад
все уйдет под воду и снесет нафик. по тв смотрела
Пользователь удален Знаток (288) 16 лет назад
Скорее всего жизнь на Земле прекратиться, смотря какой по размеру метеорит.
Булат 1Оракул (54400) 16 лет назад
Скорее всего - ничего не произойдет, т. к. ежеминутно на Землю падают метеориты.
Если метеорит будет крупным - его обнаружат задолго до падения на Землю. Пока таких не предвидится. (Кстати, это будет уже скорее не метеорит, а астероид или комета).
Артём ДаниловГуру (3705) 14 лет назад
Люди почти все умрут,но жизнь будет продолжаться.Откуда Вы знаете,может одни муравьи останутся.
Вячеслав Галкин Мудрец (13629) 16 лет назад
Интересно, а что называть следами, если не цунами? Вот от цунами следу останутся заметные. А на воде следы не остаются как известно. :)

Конечно если говорить об очень большом метеоре, то он может расколоть дно океана. Это будет заметный след. Хотя все равно вряд ли это приведет к исчезновению жизни на Земле.
Андрей КотоусовИскусственный Интеллект (178383) 16 лет назад
Диаметр самого крупного кратера на поверхности Земли составляет почти 300 км. Земля встречалась с крупными космическими камнями, а море? :-)
Вячеслав Галкин Мудрец (13629) Несомненно встречалось. Хотя бы просто потому что вероятность попасть в море гораздо больше.
КЛ€ЙМОР Гений (75136) 16 лет назад
Ну кроме громадного всплеска и возможно в последствии цунами ничего не будет.
Удачи
AURESKAN Гуру (2876) 16 лет назад
ну вапрос конечно интересный.
всё зависит от массы тела и скорости.
при массе 1кг и скорости 5000 км/ч мощьный взрыв
плюс эффект взрывной волны создаст землетресение 8-9 баллов
ну и цунами на побережях.
при большей массе 1000 кг
станем динозаврами ;-))
Андрей КотоусовИскусственный Интеллект (178383) 16 лет назад
А следы небесного камня? ;-)
AURESKAN Гуру (2876) камень превращяется в момент взрыва в мелкий песок.
ТатьянаЗнаток (335) 6 лет назад
Правильно мощный, а не мощьный
Leonid Высший разум (389137) 16 лет назад
На тех скоростях, на которых влетает метеорит, ему уже всё равно - в океан или в твёрдую поверхность. Сомневающиеся могут прыгнуть с 10-метровой вышки в бассейн ПЛАШМЯ. Вот самой поверхности не всё равно.
Воздействие на метеорит - такое же, как и при его ударе о землю. То есть часть расплавится от прямого перехода кинетической энергии в тепло, остальное расколется/рассыпется и всяко утонет в безбрежной пучине.
Воздействие на поверхность сильно зависит от глубины в месте столкновения. Если это несколько километров, то кроме цунами - ничего серьёзного. Ну, одним Нью-Йорком больше, одним меньше.. . А, да, ещё минус Бостон, Копенгаген и Лиссабон. А вот если глубина не очень большая - то ударная волна в толще воды может серьёзно повлиять на морскоре дно, а океаническая кора намного тоньше материковой. И тут эффект может получиться посильнее просто цунами...
Александр Зонов Мудрец (14239) 16 лет назад
Всё очень сильно зависит от массы этого метеорита. Если 1000 - 2000 кг - ничего особо страшного. На расстоянии 50 - 100 км от места падения даже не будет ничего ощущаться (валера тригуб здесь ошибся) .
А вот если этт метеорит будет иметь диаметр 10 км (В МОМЕНТ УДУРА О ВОДУ) - побережья, расположенные вокруг места удара пострадают очень сильно. Leonid абсолютно прав.
Метеорит диаметром километров 50 создаст волну, которая продвинется внутрь материков километров на 500 - даже если упадёт далеко от побережья. Возна будет распространяться со скоростью более 800 км/час.
Кстати: если метеорит при подлёте к Земле будет иметь относительную скорость более 50 км/сек (по своей орбите он как-бы будет нестить навстречу Земле, а не "догонять её") - то этот метеорит не достигнет поверхности планеты, даже если он будет диаметром 2 - 3 км - он просто взворвётся в воздухе. Цунами при этом тоже будет не хилым.
Артём ДаниловГуру (3705) 14 лет назад
Апофис весит 100 000 мегатонн диаметром от 270 до 410 м.Что же тогда произойдёт?
lara Искусственный Интеллект (112702) 16 лет назад
вставляла в коммент, но не вижу. . лана, пусть тут по поводу вашего кратера в 300км. коммент:
всегда поражали различия в данных :))
вот лежит как раз АиФка - там черным по белому написано: "самый большой след от падения метеорита находится в канаде. диаметр кратера 200 км. возраст - 1, 85 млрд. лет"
а где находится ваш в 300м :)??
(кстати, "на сайте университета Аризоны представлена программа, позволяющая посетителям подобрать по своему усмотрению параметры метеорита и оценить последствия его падения". так что все желающие могут пофантазировать ;)
а в моря наверняка падали чаще. . но по поводу оставленных ими кратеров данных точных нет (опять же. . смотря кому верить))) . Мне показалась убедительной такая инфа:
"Если такой астероид как Церера упадет в океан, например, в Тихий, то что произойдет? В этом случае его кинетическая энергия Е будет затрачена главным образом на нагрев и испарение воды R³ и на подъём её в атмосферу - тоже на расстояние, порядка R: E=(l+cDT)rR³+rg(R²)² Теплота испарения воды равна l=2500000 Дж/кг, но член l+cDT можно оценить лишь грубо в 3000000, поскольку значительная часть пара окажется сильно перегрета. Если объём V по порядку величины превысит Н³ , где Н=4000 метров- характерная глубина океана, то на океаническом дне образуется кратер, размером порядка Н (более 4000 метров) , в обратном же случае на дне следа от падения метеорита не останется. Граничная масса метеорита, начиная с которой он может образовать кратер на дне океана есть m=3 млрд. тонн. Примеров уверенного отождествления кольцевых структур на океанском дне с метеоритными пока нет. " (отсюда)
laraИскусственный Интеллект (112702) 16 лет назад
щас в этой же аифке обратила внимание инфу про юкатанский кратер Чиксулуб (от того падения 65млн лет назад, якобы, и началась "ядер.зима" от пыли, и вымерли бедные животные).. И чисто случайно нашла ссылку другую..
"В Антарктиде найден метеоритный кратер диаметром 500 километров, сообщает BBC. Отделенный от поверхности полуторакилометровым слоем льда, он был открыт спутниками GRACE, запущенными NASA для изучения гравитационного поля Земли. Кратер такого размера мог появиться после встречи Земли с 50-километровым астероидом, говорят астрономы.
Объект, уничтоживший динозавров 65 миллионов лет назад, был заметно меньше - по подсчетам, тогда в мексиканский полуостров Юкатан попало небесное тело, диаметр которого не превышал 10 километров.
Из-за ледяного покрова материка о самом метеорите из Антарктиды и даже об оставленном им кратере известно мало. Пока, как утверждают геологи, единственный способ оценить их возраст -связать дату падения с быстрой сменой климата и массовым вымиранием
lara Искусственный Интеллект (112702) животных. Палеонтологические данные указывают на то, что катаклизм мог стать концом Пермского и началом Триасового периода, то есть произойти 250 миллионов лет назад. ...В абсолютном рейтинге кратеров новый объект занимает вторую позицию - после 600-километрового Шивы в Индийском океане (!!) и перед 300-километровым Вредефортом на юге Африки. "
Андрей КотоусовИскусственный Интеллект (178383) 16 лет назад
Извините, Lara, не успел закрыть. Сейчас так обидно, так неприятно за свою оплошность.
Эхь :-(… Встретимся еще ;-)
ТТринц*** Знаток (350) 5 лет назад
Ты кинь камешек в воду и наблюдай что случится, произойдет маленькая волна. а тут не камешек, это уже глыба с массой, примерно 1-5 миллионов тонн, если он попадёт на сушу, то цунами никак не избежать))