Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие дома называют "живыми"?

¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135599), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Илья Гончар Просветленный (36567) 16 лет назад
Учёные предложили выращивать живые дома

Митчелл Иоахим (Mitchell Joachim), Лара Греден (Lara Greden) и Хавьер Арбона (Javier Arbona) из Массачусетского технологического института (MIT) разработали проект небольшого загородного домика, который нужно не строить, а выращивать.

Fab Tree Hab или, в вольном переводе, "Дерево-дом" — один из номинантов на крупнейшую в мире (по представительности) премию в области дизайна INDEX 2005 (церемония награждения состоится 23 сентября в Копенгагене) , которую вручают раз в четыре года.

По замыслу авторов проекта, создание домика начнётся с высадки деревьев (вяз, дуб, кизил) . По мере роста деревьев создатели дома будут переплетать и связывать их ветви. Так, прорастая друг сквозь друга и многократно закручиваясь, деревья будут формировать свод.

Эта техника известна в садово-парковом искусстве как способ создания живых стен и шатров.

Дополнять более толстые ветви должна такая же живая виноградная лоза (она же — источник пищи для обитателей дома) , какой-нибудь кустарник и иные небольшие растения. На стенках формирующегося дома строители должны создавать карманы с землёй.

Таким образом, постепенно должны вырасти живые стены и крыша, обеспечивающие теплоизоляцию и укрывающие от дождя (заключительный этап строительства — дополнение этих стен глиной и соломой, для герметичности) .

Проектировщики Fab Tree Hab призывают всех просто представить общество, в котором люди постепенно выращивают дома как сады, заботясь о них, вместо того, чтобы возводить бездушные строения из "мёртвой" спиленной древесины.
Остальные ответы
Степа Просветленный (28634) 16 лет назад
знаю"пассивные" т. е. не потребляющие энергии
Хата С Краю Оракул (61942) 16 лет назад
Те, что построены с натуральных материалов, например издерева или котельца...
Наталья Просветленный (42148) 16 лет назад
В США предпринята попытка создать по-настоящему живой дом, который будет сам расти под наблюдением специалистов. По замыслу это небольшой загородный домик, стены которого должны постепенно сформироваться из переплетенных стволов настоящих деревьев и кустарников – вязов, дубов, винограда, кизила. Единственное, что смущает в этом интересном проекте – это заключительная стадия, когда готовые живые стены и крышу предполагается «для герметичности» замазать глиной и покрыть соломой. Очень сомнительно, что после этого дом надолго останется «живым» .

http://artpages.org.ua/formi/jivie-doma.html

Здания или сооружения, выполненные из натурального, "живого" материала.

В галерее-клубе "Сабурово" открылась выставка "Живой Дом". Авторы экспозиции Ирина и Вячеслав Разореновы, а также Александра и Слава Малтины не случайно выбрали такое название. Все представленные экспонаты выполнены из природных материалов. Декоративные скульптуры из соломы воссоздают "крестьянскую" эстетику, а функциональные, высокотехнологичные деревянные модули - лестницы, перегородки, ширмы - легко вписываются в любой интерьер. Художники работают в разных "жанрах" и с разными материалами - от декоративной резьбы и росписи по дереву до флористического дизайна. Нас объединила тема "Живой дом" - "идея устройства мира, сил природы и разума человека, который все-таки надеется, что Добро победит Зло", рассказала РИА "Новости" Разоренова.

Дашка Профи (721) 16 лет назад
никто так дома не называет, ты чего?))))
Все будет хорошо! Оракул (72049) 16 лет назад
У одного моего знакомого снимали в квартире ролик "Живого дома".
Это из облости высоких технологий. Когда вся система в доме подключена к компьютеру. Включающаяся кофеварка утром, тостер. Холодилькик сообщает какие продукты закончились, открывающиется автоматически межкомнатные двери, смывание туалетного бачка (автоматически), вода из крана, жалюзи, телевизор с таймером, батареи нагреваются по определенным часам, блокировка дверей и окон на случай не санкционированного проникновения и сообщение на пульт милиции. Короче. все можно запрограммировать. Даже на время отсутствия в доме можно создавать видимость, что там кто то есть (включение и выключение света в разных комнатах, магнитофон с голосом, телевизор и т. д). Компьютер соединен с телефоном и вся информация поступает сразу же. Находясь в любом конце мира можно управлять домом. Например, открыть гараж и дать на машине покататься другу
vagarsakМастер (1960) 15 лет назад
Избушка Бабы-Яги!
ЖаннаГуру (3639) 15 лет назад
ЭТо не живой, а Умный дом!