Кто придумал делать ТЕПЛИЦЫ для растений? Когда и где появилась первая и как выглядела?
ФОТО и ПОДРОБНОСТИ
«Прародители» теплицы для растений появились еще в начале XVI века на юге Франции. Изначально они изготовлялись из стекла, так как это был единственный доступный материал, не мешающий поступлению света к растениям со всех сторон. Но в прошлом остался не только этот факт, но и сам материал.
У стекла много достоинств: высокая прозрачность и возможность поверхности сохранять безупречный внешний вид неограниченное время. Но, к существенным недостаткам стеклянных теплиц можно отнести хрупкость, приличный вес, высокую теплопроводность, дороговизну материалов и изготовления.
Первые "настоящие" теплицы пристраивались к стенам домов. Благодаря этому экономили на стекле (в прошлом - дорогой материал) и на отоплении. Собственно говоря, эти соображения и в настоящее время не потеряли своей актуальности. Вдобавок в теплицу можно войти, не переодеваясь и не выходя из дома. Это особенно важно при выращивании растений, требующих постоянного ухода.