Посоветуйте Какая самая оптимальная стиральная машина за 15000 руб?

Да ASKO-совместно хорошая шведо-финская машинка , но с сервисными центрами....
Лучше всего брать технику давно зарекомендовавшим себя это ELECTROLUX или ZANUSSI. Я не знаю какие габариты и тип Вам необходимы. Рассмотрите такую модель ELECTROLUX EWS 1046 (она уже 4 года в лидерах)
Bosch- потерял свою марку (хотя вообще то он никогда и не был лидером)+ сборкаЧерновицк (Украина)
SAMSUNG китайская сборка....думаю не стоит

Источник: 7 лет работы продавцом + 2 года экспертом по браку

Слушай Степана. Хоть он и Помидоров.

Zanussi FE 1026 N стоит около 14тыс. стоила год назад!!!!

Источник: сам купил

Марка Asko лучше других по цене и по качеству. А вертикальная лучше фронтальных потому, что у нее две точки опоры, и если сломается, то вода не выльется.
У меня Asko W 510 . Это уже вторая Aско. А первая ( объемом 3л) прослужила 13 лет, а потом я ее подарил, что бы освободить место для новой, объемом 5 литров!

Источник: Также пользуюсь

Asko W421 compact с вертикальной загрузкой.

Источник: сам пользуюсь