Помогите решить задачу 3 класс !!!
К берегу реки подошли 3 людоеда. У каждого из них по одному слуге. В присутствии хозяина его слугу никто не трогает, а в отсутствие хозяина нго слугу съедаеют другие людоеды. Всем им надо перебраться на другой берег в двухместной лодке. Как это сделать, чтобы никто никого не съел?У каждого из них по одному слуге. В присутствии хозяина его слугу никто не трогает, а в отсутствие хозяина нго слугу съедаеют другие людоеды. Всем им надо перебраться на другой берег в двухместной лодке. Как это сделать, чтобы никто никого не съел?
Обозначим людоедов как: Л1,Л2,Л3, слуг: С1,С2,С3
1. С1 и С2 переправились на другой берег, С2 вернулся.
2. С2 и С3 переправились на другой берег, С3 вернулся (там двое слуг) .
3. Л1 и Л2 переправились на другой берег, С1 и Л1 вернулись (там С2 и Л2).
4. Л1 и Л3 переправились на другой берег, С2 вернулся (там Л1. Л2, Л3)
5. С2 переправляет С1
6. С2 переправляет С3. В итоге все на том берегу.
для начала на другой берег перебираются 2 слуги. потом 1 слуга едет на другой берег за своим хозяином. они вместе плывут к тому оставшемуся слуге. тот слуга который был на берегу сажается в лодку и плывёт на другой берег. т. е. 1 хозяин и 1 слуга перебрались. теперь с берега где остались 4 существа двое из них садятся в лодку (1 слуга и 1 хозяин) и плывут к другому берегу. хозяин высаживается а слуга плывёт за другим слугой. и уже 2-ое слуг плывут на другой берег. высаживается слуга хозяин которого стоит на берегу. другой же слуга плывёт на лодке за своим хозяином и они вместе плывут к берегу, где их давно уже все заждались.
А может, сначала отправить 2-х слуг, затем людоеда с его слугой и оставшихся 2-х людоедов в третий заход?:)
Батюшки... это сейчас такие ганнибалистические задачи в школе????: -0