почему Тифлис был переименован в Тбилиси?

Друг №1 Высший разум (763869), закрыт 16 лет назад
КОГДА ЭТО ПРОИЗОШЛО?
Лучший ответ
Наталья Просветленный (42148) 16 лет назад
В 1936-ом году столица Грузинской ССР была переименована из Тифлиса в Тбилиси, потому что Грузия непосредственно входит в СССР как союзная республика (а в древности г. Тифлис был известен под названием Типрхис) .

В 30-е годы многие административные центры Закавказья были переименованы или их написание было дано в иной транслитерации для соответствия произношению топонимов на языках коренного населения. Так, с 1936 г. Тифлис стал Тбилиси,

Согласно мнению археологов, территория города была заселенна еще в III — IV веках н. э. Как город в летописях Тбилиси впервые упоминается в IV веке. Уже через столетие город превратился в один из крупнейших торгово-ремесленных и культурных центров Ближнего Востока. В течение следующего тысячелетия город многократно испепелялся дотла и расцветал снова, переходя из рук в руки. Со второй половины XVII века в развитии города наступил относительно мирный период.
В летописи 13-15 веков, в Никоновском списке, где рассказывается о походе Тамерлана, Грузия встречается под разными названиями: "Обезы", "Гурзустани" и "Гурзы". Последние два слова, наряду с "Ивером", постепенно вытесняя слово "Обез", становятся основными терминами для обозначения Грузии. В том же списке летописи впервые в русских источниках встречаем название столицы Грузии — Тефлизи" (Полное собрание русских летописей, т. 22. 1910 г. , стр. 108. т. 11, 1897 г. стр. 104 -105, 348).

В 1801 Восточная Грузия была присоединена к Российской империи, а город стал административным центром Грузинской губернии.
До 1845 года город назывался Тефлизи. Затем с 1845 по 1936 г. - Тифлис. В 1936 году город был переименован в Тбилиси (по некоторым источникам -не без влияния Берии) .
Кроме того, Тефлизи, которым именовался Тбилиси до 1845 г. , не образован из корня тбили или теплый. С 1845 по 1936гг. город носил название Тифлис (Советский энциклопедический словарь, М. , 1980г. — А. И.) . но слово — тбили — было применено, не без участия Лаврентия Берии, для переименования Тифлиса в Тбилиси в 1936 г.

СержУченик (220) 5 лет назад
а обезами их называли от слова обезьяны?)))
Остальные ответы
Татьяна Профи (537) 16 лет назад
какойто лох захотел и переименовал о4ень давно
Пользователь удален Просветленный (38247) 16 лет назад
Тбили́си (груз. თბილისი) — столица Грузии, до 1936 г. по-русски город именовался Тифлис, а по-грузински — тфилиси (груз. ტფილისი) — старогрузинское название. Своё название он получил из-за тёплых серных источников (в переводе с грузинского «тбили» (то естъ уст. «тфили» ) значит «тёплый») .

Aljono4ka Гуру (4386) 16 лет назад
Тбили́си (груз. თბილისი) — столица Грузии, до 1936 г. по-русски город именовался Тифлис, а по-грузински — тфилиси (груз. ტფილისი) — старогрузинское название. Своё название он получил из-за тёплых серных источников (в переводе с грузинского «тбили» (то естъ уст. «тфили» ) значит «тёплый») .

Pablo Мыслитель (7390) 16 лет назад
Тбили́си (груз. თბილისი) — столица Грузии, до 1936 г. по-русски город именовался Тифлис, а по-грузински — тфилиси (груз. ტფილისი) — старогрузинское название. Своё название он получил из-за тёплых серных источников (в переводе с грузинского «тбили» (то естъ уст. «тфили» ) значит «тёплый») .

Елена Касаткина Просветленный (20210) 16 лет назад
Удивительно, но получается, что при Советской власти городу было возвращено историческое название!
Название "Тбилиси" - от грузинского слова "тбили" ("тфили") - "теплый", город получил его от теплых серных источников. Первые упоминания в письменных источниках о Тбилиси как о крепости персов, относятся к IV веку! В 1845 году Тбилиси (Тефлизи, Тфилиси) переименован в Тифлис и стал центром наместничества русского царя на Кавказе. В 1936 году город был снова переименован в Тбилиси (по некоторым источникам -не без влияния Берии) .